LadyVu.com

Народные средства при климаксе

народные средства при климаксе

Климаксом называют гормональные изменения, происходящие в организме женщины и ведущие к завершению детородной функции: угасанию яичников, прекращению менструации. Нередко такое состояние сопровождается плохим самочувствием, зудом в промежности, так называемыми приливами. Все это вызывается тем гормональным фоном, который провоцирует климакс. И чтобы наладить его, необходим прием гормональных препаратов.

Однако некоторые женщины желают воспользоваться народной медициной при климаксе. И совершенно не напрасно, ведь в некоторых травах находятся такие биологически активные вещества, как фитогормоны. Они являются природными аналогами гормона эстрогена. Но фитогормоны при климаксе, в отличие от медицинских препаратов, действуют достаточно мягко и практически не вызывают побочных эффектов.

Именно поэтому женщин после пятидесяти лет интересует, какие травы пить при климаксе.

Боровая матка

Улучшить общее состояние, устранить недостачу эстрогенов поможет прием боровой матки при климаксе. Ее можно употреблять в виде спиртового настоя или водного отвара. При приготовлении первого 2 ст. л. сухой измельченной травы заливают полулитрами спирта, настаивают около двух недель в темном месте, время от времени встряхивая емкость. Настойку принимают ежедневно в течение нескольких месяцев по 20-30 капель за полчаса до еды. Водный отвар готовят из 1 ст. л. боровой матки и стакана кипятка, держа на медленном огне 10 минут.

Красная щетка

При плохом самочувствии помогает и такая «женская» трава, как красная щетка. При климаксе она способствует нормализации сна, снижению раздражительности. Отвар из этого растения готовится таким же образом, как и отвар боровой матки.

Хорошие результаты дает совместное употребление этих трав при климаксе, однако их нужно чередовать каждые две недели.

Шалфей

При таких проявления климакса как приливы, лечение народными средствами также возможно. Особенно сильное действие в этом случае оказывает шалфей. Для лечения ним используют настой. 1 ст. л. сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают 15-20 минут. Кроме того, шалфей при климаксе уменьшает обильное менструальное кровотечение, иногда возникающее в период перехода организма в менопаузу, а также укрепляет нервную систему.

Боярышник

Среди народных рецептов при климаксе очень популярны настой и настойка из боярышника. Первый готовят аналогично с настоем из шалфея, но настаивать необходимо не менее 2 часов в теплом месте. Средство нужно пить по 1 ст.л. перед каждым приемом пищи. Также возможно употребление сока из плодов боярышника по той же схеме. Кроме ослабления симптомов климакса, это растение способствует регуляции сердечного ритма.

При лечении климакса народными средствами хорошие результаты дают смеси из лекарственных трав. Так, например, отвар из крапивы, пастушьей сумки и горца перечного, взятых в равных пропорциях, снижают количество кровотечений в период перехода к менопаузе. Унять приливы, снизить артериальное давление, климакс лечение травамиуменьшить потливость, успокоить помогут отвары из мелиссы, душицы, душицы.

Однако, применяя при климаксе лечение травами, имейте в виду, что достигнуть результата получится не раньше чем через два-три месяца с начала курса. Дело в том, что фитогормоны постепенно накапливаются в организме, и только тогда происходят улучшения. Кроме того, перед приемом лекарственных растений необходимо посоветоваться с врачом, ведь некоторые травы имеют противопоказания. Также при некоторых проявлениях климакса народные средства, к сожалению, не смогут помочь.

Видео: климакс у женщин симптомы и лечение народными средствами отзывы

Видео: похудеть при климаксе народные средства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные средства при климаксе