LadyVu.com

Ретенционное образование левого яичника

ретенционное образование левого яичникаРетенционное образование левого яичника - довольно частая патология, представляющая собой скопление жидкости в полостях, в результате чего происходит образование кисты. Основной отличительной чертой такого рода кисты является тот факт, что пролиферация не наблюдается, т.е. ткань в дальнейшем не разрастается.

Как самостоятельно определить наличие патологии?

Из-за того, что признаки ретенционного образования левого яичника обычно скрыты и немногочисленны, выявить патологию на начальной стадии очень проблематично. В большинстве случаев женщины предъявляют жалобы на боли различного характера и интенсивности, которые практически всегда сопровождают нарушения менструального цикла. Яркая картина наблюдается при острых стадиях и осложнениях, коим является перекрут ножки кисты, а также кровоизлияние в кистозную полость.

При наличии ретенционной кисты в левом яичнике, у женщины слева, в подвздошной области при пальпации определяется довольно объемное и эластичное образование. В случае его разрыва наблюдается клиника «острого живота». Поэтому женщина, не зная о наличии у себя такого заболевания, при появлении боли, думает, что это аппендицит.

Довольно часто ретенционное образование яичника обнаруживается тогда, когда женщина проходит комплексное обследование, направленное на выяснение причины бесплодия.

С помощью каких методов выявляется патология?

Диагностика патологии проводится с помощью УЗИ, осмотра влагалища и лапароскопии. В некоторых случаях, пациентки наблюдаются на протяжении 8 недель, пока патология будет установлена. Это касается, прежде всего, фолликулярных кист яичника.

Как проводится лечение заболевания?

ретенционное образование яичникаПроцесс лечения ретенционного образования левого яичника довольно длительный. Как правило, врачи не спешат прибегать к радикальным методам, надеясь на то, что образование исчезнет самостоятельно, что возможно при обратном процессе развития. Поэтому пациенток, с такого рода патологией могут наблюдать на протяжении целых 3 менструальных циклов. В этот период все лечение направлено на восстановление гормонального фона.

Если по прошествии 2-3 менструаций ретенционное образование яичника не исчезает, прибегают к лечению хирургическим путем. При этом используют лапароскопию, что позволяет уменьшить послеоперационный период, а также снизить риск развития осложнений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ретенционное образование левого яичника