LadyVu.com

Трава чистотел - применение в гинекологии

трава чистотел применение в гинекологии

О том, что некоторые растения обладают целебными свойствами, известно многим, к тому же данный факт подтверждается научными исследованиями и медицинской практикой. Яркий тому пример широкое использование чистотела в гинекологии.

Применение чистотела в гинекологии

Чистотел – ветвистое растение, принадлежит к семейству маковых, неприхотливое, поэтому растет повсеместно с мая до середины сентября, цветет и плодоносит несколько раз за летний период.

С давних времен используется женщинами в лечебных целях, в том числе при различных заболеваниях половой системы.Применение травы чистотела в гинекологии обусловлено его противомикробным и противовоспалительным действием. В последнее время доказана способность растения приостанавливать рост раковых опухолей.

Как правило, в гинекологии пользуются лечебными свойствами надземной части чистотела, которая содержит большое количество алкалоидов, флавоноидов, органических кислот, горьких и смолистых веществ, эфирного масла, каротина и витамина С.

Применение настойки чистотела в гинекологии

Настойка чистотела и свечи на его основе с успехом применяются в гинекологии как в комплексе с другими средствами, так и отдельно для лечения молочницы, кольпита, воспаления слизистой оболочки матки, возникшего на фоне попадания различной инфекции. Настойку можно употреблять вовнутрь, а также использовать для спринцевания и ванночек.

Для каждого конкретного заболевания настойка готовится в разных пропорциях, к тому же практикуется добавление других трав для максимального эффекта.

Например, при кольпите и молочнице необходимо одну столовую ложку травы залить стаканом кипящей воды, дать настояться и выпить за три раза в течение дня.

Учитывая тот факт, что спринцевание в гинекологии всегда считалось эффективным способом в борьбе с воспалительными процессами, для этих целей также практикуется применение настойки чистотела. Приготовить, которую можно следующим образом: 30 грамм сухого растения залить тремя литрами кипятка или 1,5 ст.л. сбора чистотела с календулой в равных пропорциях залить двумя литрами воды, дать настояться и процедить.

Также, благодаря своим уникальным свойствам, чистотел применим для лечения эрозии шейки матки и кисты яичников.

Можно использовать в качестве альтернативы травяным настоям свечи с чистотелом, они очень удобны в применении и при этом не уступают по эффективности. В большинстве случаях свечи назначаются для устранения кисты яичника.

Видео: Фильм 2 (из 8). Полный цикл бесед О ЛЕЧЕНИИ ТРАВАМИ. Е.Ф. Зайцева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трава чистотел - применение в гинекологии