LadyVu.com

Чистотел - применение

Чистотел применение

В детстве у меня часты были воспаления кожи, она неимоверно чесалась и шелушилась. Дерматологи предлагали мазаться разными мазями, приказывали соблюдать жесткую диету (кроме каши на воде, некоторых овощей и чистой воды нельзя было ничего ни пить, ни есть), пичкали таблетками против аллергии, но надолго ничего не помогало, через некоторое время раздражение появлялось снова. Помощь пришла неожиданно – летом меня отправили к бабушке, а та в бане для меня заваривала чистотел с чередой. Через некоторое время покраснения на коже и зуд уменьшились, а после и вовсе прошли. С тех пор я знаю, что пренебрегать народными рецептами не стоит, некоторые из них могут быть весьма действенными. Да и официальная наука не всегда опровергает мнение народных целителей. Вот, например, чистотел, его применение рекомендуется не только в народной медицине, но и традиционная наука признает целебные свойства чистотела. Но стоит помнить, что при бесконтрольном приеме любого лекарства могут быть неприятные последствия.

Вред и польза применения чистотела

Применение чистотела рекомендуется в народной медицине при кожных заболеваниях (соком чистотела лечат бородавки). Официальная медицина иногда прибегает к помощи чистотела при лечении язвенной болезни (в качестве болеутоляющего) и в качестве потогонного и желчегонного средства. Также чистотел применяется в гомеопатии для решения проблем пищеварения и для утоления зубной боли. Кроме того было выявлено положительное действие чистотела при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей, а в частности при раке кожи.

Несмотря на полезные свойства, чистотел может нанести вред. Прежде всего, стоит помнить, что растение ядовито (не смертельно, но все же), поэтому растение следует мыть только если вы собираетесь получить из него сок. Если же у вас имеется повышенная чувствительность к растению, то собирать его лучше в перчатках. Прием препаратов чистотела внутрь нужно обязательно согласовывать с врачом.

Применение чистотела в косметологии

Рецепты лечения чистотелом различны – в некоторых случаях требуется сок чистотела, в некоторых нужно знать, как его заваривать, но самостоятельно решении о приеме чистотела внутрь для лечения тех или иных заболеваний принимать нельзя. Обязательно согласовать курс и дозы приема отваров и настоев с лечащим врачом, иначе вы можете нанести серьезный вред организму.

По-другому дело обстоит с использованием чистотела для внешнего воздействия, здесь можно пользоваться народными средствами, не боясь навредить себе. Конечно, стоит помнить об индивидуальной реакции на растение и о том, что все хорошо в меру – даже самый чудодейственный крем, намазываемый на кожу по 10 раз в день, вряд ли сделает вас красивее. Так и с чистотелом – любая маска из него и отвар на его основе, не предназначен для слишком частого применения.

Чистотел часто используют для борьбы с прыщами. Можно воздействовать точечно, смазывая прыщи соком чистотела, а можно использовать отвар чистотела в качестве лосьона. Последнюю процедуру надо делать 3-5 раз в день, так как препараты чистотела обычно эффективны в первые мгновения соприкосновения с кожей. Если вы решите использовать для борьбы с прыщами сок чистотела, то помните, что при появлении жжения сок необходимо сразу же смыть.

Как заваривать чистотел для получения лосьона? Нужно столовую ложку измельченной травы чистотела залить 200 мл горячей воды и дать настояться в теплом месте один час.

Также от прыщей поможет маска с чистотелом и сметаной. 1 чайную ложку сока надо смешать с 2 ст. ложками густой сметаны.чистотел для волос Маску нужно смыть через 15 минут теплой водой, проводить процедуру надо 1 раз в неделю.

Сухой коже поможет маска из яичного желтка, столовой ложки оливкового масла и 3 капель сока чистотела. Маску нужно смыть теплой водой через 10-15 минут. Чаще чем раз в неделю делать такую маску нельзя.

Чистотел полезен для предупреждения ломкости волос и улучшения их общего состояния. Для этого нужно приготовить отвар из равных частей лопуха, чистотела и крапивы. Отвар варят 30 минут на малом огне, после его остужают и процеживают. Готовым отваром нужно ополаскивать волосы после каждого мытья.

Видео: Чистотел - применение и польза чистотела.

Видео: Чистотел лечение и противопоказание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чистотел - применение