LadyVu.com

Витамины при мастопатии

витамины при мастопатии

В женском организме все взаимосвязано. Дефицит витаминов в пище вызывает гормональный сбой, разбушевавшиеся гормоны нарушают работу органов. А те, в свою очередь, реагируют на негативную обстановку различными заболеваниями, например, избыточным ростом клеток. Поэтому и при лечении мастопатии не обойтись без витаминотерапии.

Дефицит витаминов при мастопатии

Врачи считают, что при мастопатии в организме наблюдается недостаток витаминов Е, С и А. Эти элементы крайне необходимы для поддержания гормонального баланса, функционирования иммунной системы, они участвуют в метаболических процессах. Дефицит этих веществ обязательно нужно восполнять, принимая витамины дополнительно к пище.

Какие витамины пить при мастопатии?

  1. Известно, что опухоли в груди возникают из-за неконтролируемого деления клеток под воздействием женского гормона эстрогена. Витамин А снижает реакцию молочных желез на этот гормон. Принимают провитамин А в форме бета-каротина в дозировке 50000 МЕ в течение 6 месяцев.
  2. Витамин Е при мастопатии назначают для ежедневного приема по 100 мг в сутки. Курс должен длиться не менее полугода, а лучше – год. Этот антиоксидант положительно влияет на обмен веществ, устраняет проявления ПМС, активизирует работу гормона прогестерона.
  3. Витамин С занимается усилением защитных сил организма и улучшает эффект остальных антиоксидантов.

Перечисленные антиоксиданты можно пить и по отдельности, но лучше при мастопатии использовать поливитамины, включающие сбалансированный состав всех нужных веществ. Какие конкретно витамины принимать при мастопатии, лучше спросить у доктора - состав рекомендуемых препаратов зависит от типа мастопатии. Так, в зависимости от формы заболевания, некоторым женщинам прописывают Аевит, а другим – поливитаминный препарат Витакан и аналоги.

Принимая витамины, следует помнить об опасности передозировки: это касается в основном витамина А – его избыток крайне вреден, поэтому не стоит превышать рекомендуемые дозы.

Видео: * Мастопатия. Уплотнения груди. О.Бутакова.

Видео: Витамины при простатите

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины при мастопатии