LadyVu.com

Вспоминаем детство - худеем, упражняясь только со скакалкой

Эффективные упражнения дома!

Самое простое, но в то же время, не уступающее своей эффективностью средство похудения – это подруга детства – скакалка. Упражнения со скакалкой для похудения, помогут значительно убрать жир и укрепить мышцы, подтянуть тело и кожу, а самых важных местах – животе, ногах, ягодицах и руках.

Проведенный учеными на добровольцах эксперимент показал, что среди всех предлагаемых упражнений самые эффективные, со скакалкой.

Польза упражнения со скакалкой очевидна — она поможет не только быстро похудеть, но и весело провести время, вспоминая детство. Особенно если привлечь подруг и вместе прыгать, море эмоций, радости и смеха гарантировано!

Сколько калорий можно сжечь, прыгая со скалкой?

Гимнастические упражнения со скакалкой всего 15 – 20 минут способны сжечь 200 – 250 калорий. А это достаточно много, если сравнивать сжигаемые калории за это время на тренажерах дома или в спортивном зале.

К тому же, скакалка стимулирует энергетическую активность, которая помогает в борьбе с усталостью. Упражнения для похудения со скакалкой, можно выполнять зимой, летом – в любое время года и  любую погоду – это идеальное упражнение, не требующее много места и времени. Она способна справляться как сама, так и стать отличной разминкой или способом разнообразить упражнения и подзарядиться энергией.

Кроме того, польза от упражнений со скакалкой скажется на мышцах всего тела. Прыжки на скакалке – это практически единственное упражнение, в которым задействованы все мышцы вашего тела.

Комплексные упражнения со скакалкой поможет сжечь не только калории и подтянуть тело и укрепить мышцы, сделать ягодицы упругими, но и очень благоприятно влияет на легкие и сердце, стимулируют кровообращение и делают тело более гибким.

Самый простой и доступный спортивный снаряд, но при этом один из самых эффективных!

Приступим к прыжкам со скалкой!

Прежде всего, следует помнить, что первые несколько дней нужно делать прыжки на месте без скакалки, чтобы тело привыкло к нагрузке такого рода. Итак, начнем:

  • Обычные прыжки: ноги вместе, локти прижаты к телу. Прокручиваем веревку и когда она на уровне носков ног подпрыгиваем двумя ногами одновременно.
  • Обычные прыжки в обратном направлении. Веревка прокручивается назад – за голову.
  • Переменные прыжки: поочередно поднимайте ноги, согнув одну ногу в колене, прыгайте то на одной ноге, то на другой.
  • Прыжки крест на крест: В момент, когда веревка вот-вот пройдет над головой, быстро скрестите руки и делайте прыжок, разведя руки. Это как упражнения со скакалкой для боксеров, они любят выполнять их во время разминки. Они улучшают координацию, силу и выносливость.
  • Двойное вращение: Один раз подпрыгнув, успейте два раза полностью прокрутить веревку.
  • Разные прыжки: Подпрыгивайте сначала двумя ногами вместе, а потом на одной ноги и на другой, опять двумя ногами вместе и так далее.
  • Ноги держим вместе, а коленки во время прыжков поворачиваем, то в одну сторону, то в другую. Тело выше пояса стараемся не поворачивать.

Эти семь упражнений со скакалкой позволят не только подтянуть все тело, но и быстро сжечь залежи жира в самых проблемных местах: области талии, бедрах, области галифе и животе.

Если хотите особо скоростной результат, поднимайте колени во время прыжков как можно выше или выполняйте упражнения на мячах со скакалкой. Только осторожно, не держите баланс и остерегайтесь растяжений.

Основные правила и советы при прыжках со скакалкой

  • Чтобы отмерять необходимую для вашего роста длину скакалки для правильных прыжков, наступите пятками на скакалку и натяните ее близко к телу, положение рук должно находиться чуть ниже подмышек. Завяжите или закрепите на отмеренной длине.
  • Скакалка, сделанная из натурального волокна (кожи или льна) не так больно хлещет, если попасть ею по ногам или по спине. Но зато, сделанная из пластика, быстрее в движении и легче режет воздух.
  • Сколько по времени нужно прыгать, чтоб похудеть? Начните упражнения со скакалкой с пяти минут, через неделю увеличьте время до десяти минут. Еще через неделю или две, когда привыкните, до пятнадцати минут в день или два раза в день, если график позволяет. Максимально рекомендованное время – 30 – 40 минут. Эти пределы превышать не стоит. Если хочется большего, лучше использовать комплекс упражнений со скакалкой для разминки перед тренировкой.
  • Если в процессе вы устали, сбавьте скорость, но совсем не останавливайте, продолжайте делать упражнения более медленно, пока не отдышитесь.
  • Полезны ли упражнения со скакалкой? Конечно, если у вас нет варикозного расширения вен и вы не беременны. Только старайтесь держать спину и голову ровно, не наклоняйте вперед или назад, и не смотрите на ноги.
  • Локти должны быть максимально прижаты к телу, научитесь управлять скакалкой, двигая лишь запястьями.
  • Мышцы тела не нужно напрягать, чем больше расслабленно ваше тело, тем легче вам будет прыгать, и отрывать свой вес от земли. Эффективные упражнения для ног со скакалкой, требуют легкости перышка.
  • Начиная прыжки, не нужно пытаться сразу достичь максимальной высоты, всему свое время.
  • Лучше, если есть возможность, прыгать на открытом воздухе. Так вы больше обогатите свой организм необходимым кислородом.
  • Воду во время тренировки можно пить понемногу и маленькими глотками.
  • Сразу после тренировки, хорошо совершить небольшую пешую прогулку, чтобы ноги немного отдохнули. Сразу садиться не стоит.

Один из важнейших моментов- правильно выбрать длину скакалки или веревки! Делается это достаточно просто!

Упражнения с использованием чудо веревочки — скалки

Комплекс гимнастических упражнений со скакалкой рассчитанный на неделю, станет отличным способом подтянуть тело перед отпуском, тратя на это минимум сил и времени. Но не забывайте, выполняя комплекс развивающих упражнений со скакалкой, главное регулярность!

Понедельник:

Упр. 1: Старайтесь прыгать достаточно высоко, пропуская веревку под собой, а приземляться на подушечки пальцев, легко и плавно. Это любимые упражнения балерин со скакалкой для похудения ног. Забудьте, сколько вы весите, вращайте скакалку вперед 10 прыжков, а затем в обратном направлении еще десять.

Упр. 2: Прыжки на одной ноге. При каждом следующем обороте скакалки, меняйте ногу во время прыжка. Затем, делайте то же самое, но по возможности старайтесь, подтягивать колено к груди. Если будет тяжело, придерживайтесь золотой середины.

Вторник:

Упр. 3: Держите ноги вмести. Представьте или прочертите на полу линию. Старайтесь прыгать, чтобы по очереди приземляться то на одной ее стороне, то на другой. Со временем увеличивайте расстояние отклонения от линии.

Среда:

Упр. 4: Упражнения со скакалкой без прыжков: лягте на спину, поднимите одну ногу и накиньте скакалку на пятку, осторожно подтяните ногу к себе. Встаньте, сделайте один шаг назад, пятку поставьте на пол и слегка наклонитесь вперед. Это поможет растяжке икроножных мышц ног. Для плеч: держите скакалку так, чтобы руки были расположены на ширине плеч. Начинайте движения руками, будто вы на байдарке, гребите одной рукой, словно веслом, затем другой.

Упр. 5: Поставьте ноги так, чтобы одна была немного впереди другой. Смысл в том, что в прыжке вы должны как бы выпрыгивать, меняя положение ног и одновременно пропуская скакалку под собой. Приземляться нужно в то же положение, поменяв ноги местами.

Недельный комплекс, предложенный выше, поможет Вам натренировать не только мышцы ног, но и привести в порядок все тело!

Четверг:

Упр. 6: Лягте на живот. Накиньте скакалку на левую лодыжку. Обе ручки возьмите в левую руку и мягко подведите пятку к ягодицам. Повторите на другую ногу. Это для квадрицепсов. Для ягодичных мышц, лежа на спине нужно подтянуть колено к груди. Для этого сложите пополам скакалку и накиньте на голень, затем мягко потяните ее на себя.

Упр. 7: Прыжки на двух ногах. Руки при этом скрещиваются на уровне талии. Во втором прыжке, руки возвращаются в начальное положение.

Пятница:

Упр. 8: Скрещиваем скакалку и одновременно меняем ноги. Как можно меньше времени проводите в контакте с поверхностью.

Упр. 9: Обе ручки возьмите в правую руку, и начинайте вращения скакалкой с разных боков по очереди, затем, попробуйте описывать ею восьмерки, вращая ее то справа, то слева. Переложите обе ручки в левую руку и повторите.

Суббота:

Упр. 10: Прыгайте на двух ногах, но не вертикально, а чередуя прыжки вперед и назад.

Воскресенье:

Упр. 11: Во время одного прыжка, пропускайте под собой скакалку два – три раза.

Для выходных по одному упражнению вполне достаточно. Итак, 11 упражнений со скакалкой или упражнения со скакалкой на неделю – освоены!

В заключение хочу сказать, что выполняя комплекс упражнений со скакалкой, как и при занятиях, любыми другими упражнениями и тренировками, важна регулярность и сила воли, много усилий терпения и сбалансированная диета.

Основное преимущество скакалки и то, чем полезны упражнения со скакалкой – это доступность, возможность тренироваться дома, уделяя совсем немного времени и при этом сжигать калории и худеть. Сами для себя определяйте, какие упражнения лучше сочетать со скакалкой. При желании вы можете разрабатывать собственные  комплексы упражнений со скакалкой, как вам будет удобнее.

Если скучно, включите любимую музыки, повеселее и прыгайте в свое удовольствие в ритм музыке!

Видео: Жить здорово - как правильно какать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вспоминаем детство - худеем, упражняясь только со скакалкой