LadyVu.com

Бурсит: симптомы

бурсит симптомы

Воспалительное заболевание синовиальных сумок, такое как бурсит, сопровождается рядом причин. Основными признаками бурсита являются начинающие проявляться опухоли, чаще возникающие после травмы. Также к симптомам бурсита можно отнести округления возле сумки, которые отдаются болью. Подобные округления чаще всего имеют в диаметре от семи до двенадцати сантиметров. Не обойдут стороной и такие симптомы, как повышенная температура тела, отеки и скованность в работе поврежденного сустава. При флегматическом заболевании температура тела может подниматься до 40 градусов.

Причины бурсита банальны. Болезнь может начать развиваться от обычной травмы, ссадины или удара. Этот недуг также может возникать и у атлетов, занимающимися травматическими видами спорта, такими как футбол, прыжки на батуте, велоспорт и т.д.

Заболевание бурсит и его виды

Чаще всего бурсит поражает область плечевого сустава, в основном после полученной травмы. Не редко он может стать предвестником других более тяжелых заболеваний.

Симптомы бурсита локтевого сустава: боль, очень быстро опухшее место приобретает вид полусферы, которая краснеет и может привести к интоксикации. Очень часто возникает у работников, таких как граверы, часовщики и т.п.

Симптомы бурсита коленного сустава также можно быстро увидеть: это острая боль при движении в колене, моментальная местная опухлость, воспаление близлежащих лимфоузлов. Не обойдется также без высокой температуры и общей слабости организма.

Вертельный бурсит - воспаление малой и средней ягодичной мышцы - отдается болью в тазобедренном суставе. Чаще возникает как следствие остеоартроза у женщин старше 45-ти лет. Главная причина – перегруз сухожилий, также может способствовать переохлаждение и малоподвижный образ жизни.

Препателлярный бурсит – это воспаление, которое возникает при прямой травме слизистой сумки, в которую попадает инфекция. Симптомы те же, что и при других видах бурсита: боль, температура, припухлость, краснота. Подвержены этому недугу чаще борцы, танцоры балета, батутисты и все те, кто имеет контакт с твердой поверхностью. Лечение данной болезни также комплексное. Единственное, если допустить переход бурсита в хроническое воспаление, то тут нужно будет оперативное вмешательство.

Болезнь бурсит изнутри

Лечение бурсита не всегда легкое. Необходим комплексный подход, который будет включать в себя и консервативную терапию, и процедуры местного воздействия, а иногда даже и хирургическое вмешательство. Но главное правильное выявление данного недуга.Так, известковый бурсит, который сопровождается выделением солей, диагностируется рентгенографией или магнитно-резонансной томографией воспаленной области. Если вовремя признаками бурсита вылечить именно этот вид заболевания, можно предотвратить развития кальциноза. Очень в редких случаях требуется хирургическое вмешательство.

Гнойный бурсит более опасен. Чаще всего развивается под влиянием патогенной микрофлоры, а возникает вследствие кокковых инфекций. Возбудители могут попасть в сустав даже через мелкую царапину, после чего в сумке собирается серая жидкость, которая позже перерастает в гной. При гнойном бурсите в основном используется такое лечение как пункция. Если она не помогает, то требуется уже хирургическое вмешательство.

Острый бурсит в основном начинается с резкой боли, которая усиливается при любых движениях. Такие моменты надо сразу предупредить и первым делом направиться в больницу, где вы узнаете ваш точный диагноз, и где выпишут «рецепт выздоровления».

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бурсит: симптомы