LadyVu.com

Боль в тазобедренном суставе при ходьбе

боль в тазобедренном суставе при ходьбе

Суставные боли считаются самыми распространенными и наиболее опасными. От них страдает большая часть женщин за сорок. А в последнее время с проблемой все чаще сталкиваться приходится молодым девушкам. На самом деле боль в тазобедренном суставе, возникающая при ходьбе, – явление не такое уж и удивительное. Это самый крупный сустав в организме, и нагрузка на него приходится соответствующая. Достойно выдерживать последнюю удается далеко не каждому организму.

Причины боли в тазобедренном суставе при ходьбе

Боль в области тазобедренного сустава может носить разный характер: ноющий, простреливающий, пульсирующий. Зависит это и от причины проблемы, и от места поражения. Неприятные ощущения могут возникать в результате патологических изменений в костях, сухожилиях, хрящах, фасциях и мышцах. Что характерно, боль необязательно концентрируется в суставе. Очень часто она может распространяться на область бедра или даже голени.

Самая часто встречающаяся причина резкой боли в тазобедренном суставе при ходьбе – истончение хряща. На фоне этого возникает воспаление, из-за которого и появляются болезненные ощущения. В самых же сложных случаях хрящ может даже стираться полностью. Прострелам при этом под силу обездвижить человека и на некоторое время выбить из привычного ритма жизни.

Помимо боли, появляющейся в районе тазобедренного сустава при ходьбе, патологические изменения могут вызывать такие симптомы, как:

  • скованность движений;
  • хромота;
  • невозможность долго ходить.

Нередко одна нога больного становится короче другой, что доставляет немало дискомфорта.

Есть, разумеется, и другие причины боли в области тазобедренного сустава при ходьбе:

  1. Очень часто неприятные ощущения возникают на фоне перелома бедра. Это тяжелая травма, которая нередко осложняется инфекциями. Хуже всего переносят ее люди с остеопорозом – недугом, при котором кости теряют прочность.
  2. Провоцировать боль может тендинит. При том заболевании воспаляются сухожилия.
  3. Иногда болезненными ощущениями сопровождаются опухолевые процессы в костях и близлежащих мягких тканях.
  4. У некоторых людей острая боль в тазобедренном суставе при ходьбе появляется из-за бурсита. Это достаточно распространенное заболевание, при котором воспаляется так называемая сумка тазобедренного сустава.
  5. При асептическом некрозе головки бедра сустав разрушается и постепенно отмирает. Происходит это из-за внезапного прекращения кровоснабжения. Разумеется, проходить бесследно для организма такой процесс не может. Болезнь протекает сложнее в том случае, если пациент принимает гормональные препараты или страдает тромбозом.
  6. Нельзя забывать о наследственной предрасположенности. У некоторых людей именно она становится причиной сильной боли в тазобедренном суставе при ходьбе.
  7. Очень опасная причина – ревматоидный артрит. Болезненные ощущения при этом недуге появляются только тогда, когда суставный хрящ разрушается практически полностью. Сопровождаются они при этом характерными скрежещущими звуками.

Лечение боли в тазобедренном суставе при ходьбе

Если на разовый приступ боли глаза еще можно закрыть, с постоянными прострелами в тазобедренном суставе нужно как можно скорее обращаться к специалисту. Еще на этапе проведения диагностики, рекомендуется разгрузка. Старайтесь меньше ходить и не носить тяжести.

боли в тазобедренном суставе при ходьбе причины

Лечить боль, возникшую из-за травмы, можно как оперативно, так и консервативно.

Болезненные ощущения, ставшие последствиями дегенеративных процессов, устраняются при помощи хондропротекторов:

  • Хондроитина;
  • Дона;
  • Хондроксина.

Справиться с болью помогают также физиотерапевтические процедуры и массаж.


Видео: Боль в тазобедренном суставе при ходьбе. Лечение. Эмендический массаж

Видео: Повелитель боли. Боль в тазобедренном суставе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в тазобедренном суставе при ходьбе