LadyVu.com

Как вывести пятна от шоколада?

Как вывести пятна от шоколада

Шоколад – это прекрасное лакомство, которое дарит массу положительных эмоций, чего не скажешь о случайных пятнах на одежде, оставленных этой коричневой сладкой массой. О том, как вывести пятна от шоколада, узнаем из этой статьи.

Как вывести свежее пятно от шоколада с одежды?

Конечно, с любыми загрязнениями проще бороться, пока они еще не застарели. Недавно поставленное шоколадное пятно удаляем одним из следующих способов:

  1. Обработайте испачканное место нашатырным спиртом, вернее – его раствором. Чем раньше, тем лучше.
  2. Небольшое и свежее пятно шоколада можно отстирать в крутом растворе соли с последующим полосканием в проточной воде.
  3. На изделиях из шелка и шерсти недавние пятна шоколада удалить можно, смоченным в растворе мыла и нашатыря (на 1 л воды 2 ч.л. спирта) ватным тампоном. После этого постираете вещь обычным способом.

Как вывести старое пятно от шоколада?

Когда пятно не было сразу обнаружено, или не имелось возможности удалить его вовремя, приходится задействовать «тяжелую артиллерию». Помочь может один из способов:

  1. На белой ткани можно попробовать перекись водорода: пропитайте пятно и подержите минут пятнадцать, после чего прополощите в негорячей воде.
  2. Помочь может и щавелевая кислота. Приготовьте раствор: половинку чайной ложки смешайте со стаканом воды и нанесите его на пятно. Потом прополощите вещь в растворе мыльной воды и нашатыря (2 ч.л. на каждый литр воды). Напоследок нужно выполоскать вещь под проточной водой.
  3. С шерстяной или шелковой ткани застарелое пятно можно вывести подогретым до 40 градусов глицерином. Нанесите его на пятно, а через 15 минут прополощите в теплой воде.
  4. Чем можно вывести пятно от шоколада с темной ткани: смешайте двадцать частей глицерина, одну часть нашатырного спирта, двадцать частей воды. Запачканное место натираем смесью, протираем тряпочкой и смываем в теплой воде.

Видео: Как вывести пятна

Видео: Как удалить с тканей пятна от шоколада - Ariel

Видео: Как отстирать пятна от шоколадного мороженого

Видео: Как вывести пятна

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вывести пятна от шоколада?