LadyVu.com

Землеройка - как бороться?

Землеройка - как бороться

Такое маленькое животное землеройка причиняет дачникам и фермерам немало хлопот. Хотя ее природное предназначение состоит в истреблении различного рода червей, личинок и прочих подземных обитателей, способных наносить вред будущему или имеющемуся урожаю. Однако процесс добычи землеройкой питания сопровождается прорыванием огромного количества ходов под землей, что и является причиной негативного отношения человека к этому зверьку.

Все дело в том, что, роя себе путь, землеройка повреждает корнеплоды и корневую систему растений. Именно поэтому вопрос о том, как избавиться от землеройки, стоит весьма остро и волнует немало владельцев земельных участков.

Где живут землеройки?

Этот вид млекопитающих грызунов распространен повсеместно и может населять самые разнообразные по ландшафтным особенностям местности: от пустынь до гор или равнин. Они могут сами оборудовать себе жилье, поскольку значительная часть их жизни проходит во сне.

Обыкновенная землеройка также может поселиться в норе другого подземного жителя, в полусгнившем пне, в стволе упавшего дерева или в хозяйственных постройках человека. Свое жилье она утепляет опавшей листвой, мхом или сухой травой, там же выводит и многочисленное потомство. Каждая особь негласно «владеет» своей частью земельного участка, которая может занимать примерно два-три десятка квадратных метров.

Почему землеройка такая активная?

Многие люди, владеющие земельными участками, где поселился этот зверек, удивляются, насколько быстро растет сеть его подземных тоннелей и наносятся повреждения плодовоовощным культурам. Все дело в том, что такое млекопитающее, как землеройка, имеет чрезвычайно быстрый обмен веществ и практически постоянно ощущает голод. Это толкает животное на непрекращающиеся поиски источника питания, которым могут быть даже мелкие позвоночные, такие как жабы или ящерицы.

Спят они лишь в перерывах между кормлением, и продолжительность сна полностью зависит от величины особи. В зимнюю спячку они не впадают, продолжая наносить как вред, так и пользу приусадебному участку. Именно такая активность и толкает владельцев на изобретение новых методов борьбы с землеройкой, некоторые из которых доходят до абсурда.

Как вывести землеройку?

Способов избавиться от этого вредителя существует немало, от старинных «дедовских» до новомодных и суперсовременных. Их даже можно условно разделить на такие категории:

  1. Химические, которые предусматривают применение различных ядов и отравленных кормов.
  2. Механические, тобишь ловушки и капканы (которые обычно используются для избавления от крыс и мышей).
  3. Электромеханические, электрические или полностью механические отпугиватели землероек.

И если с первыми двумя все более или менее понятно, то на последнем способе стоит остановиться и рассмотреть его более детально, поскольку он является наиболее гуманным и эффективным из всех.

Борьба с землеройками при помощи отпугивателей

Избавление от вредителей - это не то же, что борьба с сорняками, здесь потребуется немного больше сил и времени. Самыми простыми приспособлениями, создающими вибрацию в почве, являются «вертушки» из пластика или жести. Борьба с землеройкамиСделать их можно своими руками из старых банок, бутылок и железного прутика, воткнутого в землю. Они пугают землеройку своим звуком и колебаниями почвы, заставляя покинуть опасное место.

Тот же эффект создают и электромеханические или полностью электрические отпугиватели, которые воспроизводят звуки определенной частоты, которые зверек просто не выдерживает. Такие способы борьбы с землеройками не требуют особых временных или денежных затрат, а также наносят минимальный вред всему участку, чего не скажешь о применении ядов.

С проблемой, состоящей в том, как бороться с землеройкой, помогут даже домашние питомцы, поскольку коты и собаки обожают оттачивать на ней свой охотничий инстинкт.

Видео: Как избавиться от кротов в саду, на огороде How to get rid of moles in the garden and the garden

Видео: Самый эффективный способ борьбы с кротами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Землеройка - как бороться?