LadyVu.com

Борьба с медведкой

борьба с медведкой

Одним из главных вредителей, который доставляет многим огородникам немало хлопот, является медведка. Это насекомое любит жить в хорошо унавоженной почве с повышенной влажностью и богатой перегноем. Она прокладывает ходы по всему огородному участку на глубине 2-8 см, повреждая корнеплоды, корни растений, луковицы цветов и уничтожая посеянные семена. Следует отметить, что медведка достаточно жизнеспособное насекомое. Кроме того, что у неё очень развиты передние ноги, с помощью которых она прорывает подземные ходы в почве, она отлично держаться на воде, а также, благодаря небольшим крыльям, способна перелетать на достаточно большие расстояния. Это насекомое слывет как самое неуловимое и выносливое среди всех насекомых-вредителей. Поэтому борьба с медведкой потребует от вас особого терпения, поскольку даже химические средства не всегда смогут с ней справиться.

Как бороться с медведкой?

Необходимо помнить о том, что определенные меры борьбы с медведкой следует предпринимать не только в период активного выращивания растений, но и на протяжении всего года.

В первую очередь необходимо исключить на огороде все места, благоприятные для размножение: мусор, кучи навоза и компоста. Кроме того, не стоит подкармливать растения коровяком, а вот применение настоя птичьего помета, наоборот, отпугивает медведку.

Одним из основных способов борьбы с медведкой является механический, главной задачей которого является разрушить её ходы, а также уничтожить личинки и кладку яиц. Для этого рекомендуют ранней весной и поздней осенью глубоко вспахать землю, а в летний период не забывать периодически разрыхлять почву на глубину примерно 15 см, особенно после полива.

Конечно, для борьбы с медведкой можно использовать химические препараты такие, как инсектицид «Гром», «Медведтокс», «Фенаксин» или раствор карбофоса. Однако следует учитывать, что данный (безусловно эффективный) способ борьбы может серьезно сказаться на вашем здоровье, ведь обработанные токсичными препаратами овощи вряд ли можно назвать полезными. Поэтому для начала лучше воспользоваться народными методами, которые чаще всего оказываются не менее эффективными.

Народные средства борьбы с медведкой

  1. На огородном участке роют небольшие ловчие ямы глубиной до 60 см, затем засыпают их соломой и свежим навозом. В эти ямы заползают медведки для яйцекладки. Через некоторое время навоз необходимо уничтожить, например сжечь.
  2. Медведка не переносит мыльную воду. Поэтому многие огородники советуют заливать видимые ходы раствором мыльной воды ( 10 г хозяйственного мыла + 50 г стирального порошка + 10 л воды). В результате медведка выползает на поверхность, где необходимо её уничтожить.
  3. На грядках в несколько наклонном положении горлышком вверх закапывают стеклянные бутылки. Для приманки в бутылку можно налить немного пива, компота, меда или испорченного варенья. Медведка проникает в неё, но не может выбраться по скользкой стеклянной поверхности и погибает. Примерно через неделю бутылку можно выкопать, избавиться от насекомых и снова установить ловушки.
  4. Медведка не любит резкий запах и запах некоторых растений. народные средства борьбы с медведкойМежду грядками можно посадить бархатцы, календулу или просто разложить свежесрезанные веточки ольхи, а в ямки с рассадой — толченный чеснок.
  5. Также защищает рассаду во время посадки уложенная в ямку толченая яичная скорлупа. Она препятствует проникновению медведки к корню, а от съеденной скорлупы насекомое погибает.

Наука не стоит на месте и в продаже появились звуковые отпугиватели земляных вредителей. В результате вибрационных колебаний, которые издает данный прибор, насекомые покидают свои норы в поисках более спокойного места.

Также на нашем сайте вы можете узнать, как бороться с другими огородными вредителями: колорадским жуком, муравьями и землеройкой.

Видео: Борьба с медведкой

Видео: как просто бороться с медведкой.

Видео: Перец сладкий.Посадка в открытый грунт.Борьба с медведкой.

Видео: Как бороться с медведкой. Сайт sadovymir.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Борьба с медведкой