LadyVu.com

Борьба с медведкой на огороде

борьба с медведкой на огороде

Один из самых прожорливых вредителей на огороде – медведка. Из года в год владелец участка прилагает массу усилий, чтобы вывести это насекомое. А оно только продолжает истреблять долгожданный урожай или посаженные растения. Но неужели эффективного метода от медведки нет? Давай разберемся, как убрать медведку с огорода, чтобы она больше не оказывала такой ощутимый вред.

Как обнаружить медведку на огороде?

Медведка представляет собой насекомое до пяти сантиметров в длину. Коричнево-бурый вредитель обладает длинными усами, щупальцами и выпуклыми глазами, которые многих садоводов приводят в ужас. Осуществляя свою деятельность в нормах под землей, медведка перемещается и грызет корни саженцев, корнеплоды и луковицы. Меню вредителя представлено картофелем, перцем, баклажанами, капустой, морковью и многими другими агрокультурами.

Обнаружить этого опасного пожирателя можно по появлению небольших отверстий (норок) в почве участка, а также рыхлых холмиков, особенно после прошедших дождей. Кроме того, в ночное время суток при тишине медведки издают звуки, схожие на стрекот кузнечика.

Домашние методы борьбы с медведкой

Если вы нашли на грядках характерные норки, залейте в них воды и пару капель подсолнечного масла. Обычно через несколько минут насекомое выползет, и его можно уничтожить. Также рекомендуется использовать мыльный раствор, который также заливают в нору. Вместо мыла можно использовать порошок. Правда, этот метод нужно применять аккуратно, поскольку химические вещества впитываются корнями расположенных рядом растений.

Борьба с медведкой на огороде включает в себя изготовление специальных ловушек. Вариантов немало. Например, осенью вредитель ищет теплое место для зимовки. Навоз или перегной – идеальное место для этого. Выкопав яму до полуметра глубиной, заполните ее навозом. В середине ноября можно потрошить ловушку в поиске надоевшего поглотителя урожая.

Другой вариант ловушки тоже не должен представлять для вас трудности. Необходимо закопать пустую банку или бутылку в землю, обмазав ее верхнюю наружную часть медом. Сверху емкость покрывают листом железа и соломой или сеном. Медведка выползет на ловушку на аромат меда и его тепло.

Химические методы борьбы с медведкой

Из того, что помогает от медведки в огороде, нельзя не упомянуть химические препараты, которые оказывают эффективное воздействие на вредителя. Сегодня на рынках и в магазинах предлагается широкий их выбор. К ним относят «Медветокс», «Гром», «Феноксин плюс» и многие другие. Использовать эти средства нужно лишь согласно прилагаемой инструкции. Обычно препараты изготавливаются в виде гранул или порошка, что нужно засыпать в норки медведки. Объевших их, вредитель погибает в самое ближайшее время. Нередко огородники подсыпают препараты в лунки, куда сажают рассаду овощей. Это эффективная мера, но нужно помнить о том, что часть химических веществ, весьма небезопасных для здоровья человека, может впитаться корнями растений.

Как защитить огород от медведки?

как обнаружить медведку на огороде

Без сомнения, провести профилактику такого вредителя намного легче, нежели бороться с его присутствием. Во-первых, не оставляйте осенью на участке кучи мусора и навоза, где насекомое обычно предпочитает зимовать. Во-вторых, весной посейте или посадите в огороде по периметру бархатцы. Известно, что аромат, источаемый ими при цветении, не является любимым у вредителя и заставляет его обходить участки с цветами.Если соседи вашего участка также жалуются на наличие медведки, предложите совместные меры борьбе с нею. И тогда все проведенные мероприятия будут иметь успех, ведь вредитель не вернется на ваши грядки с соседних дач.

Видео: Как избавиться от медведки Медветокс и другие способы. Сайт "Садовый мир"

Видео: Как бороться с медведкой. Объявляем войну медведке. Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Борьба с медведкой на огороде