LadyVu.com

Влияние дизайна спальни на качество ночного отдыха

Как дизайн спальни влияет на качество сна?Полноценный ночной сон очень важен для человека. Без него невозможна ни плодотворная трудовая деятельность, ни выстраивание нормальных отношений с окружающими. Разумеется, при бессоннице можно обратиться к врачу и начать принимать назначенные им лекарства, но это не решит проблему, а лишь немного облегчит жизнь. Гораздо правильнее не попадать в зависимость от медикаментов, а оптимизировать свой режим дня, питание и физические нагрузки. А еще чрезвычайно важно организовать свой отдых так, чтобы ничто не мешало высыпаться, и грамотное обустройство спальни играет в этом деле огромную роль.

Основные правила оформления спальни

Под спальню обычно отводят не самую просторную комнату в доме, и это правильно: маленькая площадь помещения помогает не поддаться соблазну сделать его многофункциональным, что непременно скажется на качестве сна. Лучше всего рассматривать спальню, как приватную и узкоспециализированную комнату, а значит, оформлять и обставлять ее соответствующим образом. Общие правила обустройства помещения для ночного отдыха таковы:

  • В окраске стен должны отсутствовать тона, возбуждающе действующие на нервную систему (красный, оранжевый, ярко желтый). Следует избегать и фиолетового цвета – он может спровоцировать депрессию. Нежные, пастельные оттенки этих цветов вполне приемлемы, так как они создают ощущение спокойствия и расслабленности. При наличии проблем с засыпанием необходимо отдать предпочтение более темным цветам (коричневому, графитово-серому и т. д.). Если помещение узкое и длинное, в окраске стен должны преобладать холодные оттенки (мятный, лаймовый, бирюзовый). Очень удачный прием, помогающий зрительно гармонизировать вытянутое помещение – окрашивание длинных стен в холодные, а коротких – в теплые тона. Спальни абсолютно белого цвета очень модны, но в смысле организации спокойного отдыха это не лучший вариант;
  • При выборе обстановки следует исходить из двух факторов – размеров и формы комнаты и величины кровати. Чем теснее помещение, тем меньше в нем должно быть предметов мебели и декоративных элементов. Кроме собственно спального места совершенно необходимыми являются прикроватные тумбочки, место для хранения постельных принадлежностей и предметы, на которые можно сложить снятую одежду. Если спальня очень мала, есть смысл задействовать поверхность стен и создать скрытые хранилища для вещей, то есть тумбочки заменить полочками, настенное зеркало совместить с подзеркальником и задвигающимся под него пуфом, выбрать кровать с выкатными ящиками для белья, отдать предпочтение специально сконструированным стенным нишам и шкафам-купе, чтобы минимизировать нерациональное использование пространства;
  • Если кровать двуспальная, ее необходимо поставить так, чтобы подходы были с двух длинных сторон. В крайнем случае, допустимо наличие подходов с одной продольной стороны и с изножия. Варианты размещения одно- или полутораспальной кровати очень разнообразны. Например, сейчас очень модно ставить такое ложе по диагонали небольшой комнаты, размещая в его изголовье невысокие тумбы. Расстановка остальных предметов мебели должна следовать, прежде всего, соображениям удобства;
  • Текстиль для спальни следует подбирать так, чтобы он гармонировал с мебелью и окраской стен. Четких критериев здесь нет, но обязательно надо повесить шторы, сшитые из плотного материала, чтобы можно было создать надежное затемнение. Покрывало, декоративные наволочки, шторы и прочие текстильные элементы должны быть изготовлены из натуральных гипоаллергенных тканей;
  • Помещение для отдыха необходимо часто проветривать, поэтому даже в самой маленькой спальне следует предусмотреть возможность подхода к окну. Неплохо, если в комнате, предназначенной для отдыха, будет установлен вентилятор. Такой прибор можно включать на всю ночь, так как звук, который он издает, не мешает здоровому сну.

Многие утверждают, что не могут расслабиться, не посмотрев вечером телевизор. В этом есть некоторый смысл, так как при напряженном темпе современной жизни человеку нужно, чтобы перед сном его что-то отвлекало от дневных проблем. Однако специалисты считают, что телевизор в спальне скорее вреден, чем полезен. Большинство фильмов и телепрограмм отнюдь не настраивают на спокойный лад, и смотреть их непосредственно перед отходом ко сну означает лишь перевозбудиться и набраться негативных впечатлений. А уж любители спать при включенном экране однозначно наносят вред своему здоровью: мелькание световых пятен и громкие звуки вообще несовместимы с полноценным отдыхом. Успокаивающе, убаюкивающее воздействие могут оказывать негромкая, немного однообразная музыка, шум океанского прибоя, шелест листвы или другие природные звуки. Их стоит воспроизводить в спальне, соединив проигрывающее устройство с таймером, который должен выключать звук через промежуток времени, достаточный для того, чтобы человек уснул.

В спальне можно держать комнатные цветы, но только не тех видов, которые обладают сильным ароматом – к таким относятся лилии, азалии, гиацинты. По той же причине нельзя оставлять рядом с кроватью букеты сирени, черемухи или жасмина. Зато цветущая герань поможет оздоровить воздух в комнате, а горшечные разновидности лаванды и розмарина успокаивающе подействуют на нервную систему. Впрочем, стоит иметь в виду, что спальня предназначена исключительно для отдыха, и не может одновременно быть оранжереей. Поэтому количество комнатных растений в ней должно быть очень умеренным.

Если отдельной комнаты для спальни нет

Увы, у многих россиян имеется именно такая проблема: в качестве спальни они вынуждены использовать часть большого помещения, в других зонах которого могут располагаться гостиная, рабочий кабинет и даже детская. Правила обустройства комнаты для отдыха в данном случае практически совпадают с уже упомянутыми, за исключением небольших нюансов.

Важные нюансы оформления спальной комнаты

Зону отдыха необходимо выделить в самой дальней от двери части комнаты, чтобы мимо спящего человека никто не ходил. Кроме того, ложе должно располагаться вблизи окна. Дело не только в том, что импровизированную спальню необходимо часто проветривать. Психологи утверждают, что человек очень плохо отдыхает и скверно себя чувствует, когда ему приходится спать в помещении, лишенном окон. Для сравнения, безоконные варианты рабочих кабинетов переносятся гораздо легче.

Чтобы организовать спальню в одной комнате с гостиной или кабинетом, мало поставить в ней удобный диван. Необходимо отделить зону отдыха от остального пространства так, чтобы ее приватность не оставляла никаких сомнений. Лучше всего это сделать с помощью стационарной перегородки, высокого стеллажа или переносной ширмы, но подойдут и варианты штор, изготовленных из ткани, бамбуковых палочек или нитей с деревянными бусинами. Дизайн и материал таких перегородок выбирается в зависимости от стиля оформления комнаты. Если для зонирования помещения используется стеллаж, это удобный вариант совмещения перегородки с местом для хранения вещей, но такое сооружение необходимо надежно закрепить.

В любой, даже самой маленькой квартире, место для ночного сна должно быть максимально отделено от всего остального пространства, и декорировано так, чтобы настраивать человека на спокойный, полноценный отдых. В большинстве случаев для этого можно найти возможность и реализовать оптимальный вариант. Важно только, чтобы люди, живущие в одном доме, понимали и уважали потребности друг друга.

Видео: Фэн шуй в интерьере

Видео: Видео обзор Ультразвуковой увлажнитель Wild Wind WWQl-UH-300-tiger

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние дизайна спальни на качество ночного отдыха