LadyVu.com

Почему хомяки едят своих детенышей?

Почему хомяки едят своих детенышей

Страшное слово каннибализм, или поедание себе подобных, присуще некоторым видам животных. С этим явлением иногда приходиться сталкиваться любителям, казалось бы, таких милых грызунов, как хомяки. Существует несколько причин, которые приводят к тому, что хомяки едят своих детенышей.

Причины гибели новорожденных хомячков

Мы не знаем, почему хомяки едят своих детенышей. Но, кто хоть раз видел, как самец хомяк ест своих детей, знает, что это зрелище не из приятных. А ведь природа подсказывает самцу, что только что родившиеся малыши могут стать его конкурентами. И, если вовремя не отсадить его от самки, последствия могут быть плачевными. К тому же беременная и кормящая самка довольно агрессивна к представителям мужского пола, что, естественно, обозляет самца.

Чаще виновницей гибели молодого поколения стают сами мамы. Если самка почувствует, что молока не хватит, чтобы кормить детей, она лишит жизни в первую очередь тех, кто покажется ей лишним. Поэтому важно, чтобы в клетке было достаточно воды и влажных кормов, от которых зависит лактация. Полезно вводить в рацион такие продукты, как мясо, сыр, вареные яйца. И обязательно должен быть приток свежего воздуха.

Поедают своих детей молодые хомячихи, у которых еще не развит материнский инстинкт. Самки, которым нет четырех месяцев, как правило, бывают плохими мамами.

Мало шансов на жизнь у малышей, которые появились на свет от родственных отношений или от часто рожавшей самки при постоянном совместном проживании. Такие детеныши рождаются ослабленными. И если вы увидели, что хомяк съел своих детей, это всего лишь явление природного отбора.

Ни в коем случае нельзя брать новорожденных хомячков на руки или тревожить гнездо. Чувство страха и беспокойства у матери может привести к тому, что малыши погибнут. Смело можно это делать, когда потомству исполнится десять дней.

Случается, что подросшие детеныши джунгарских хомяков поедают своих меньших братьев и сестер, если те появляются на свет, когда первые еще находятся с родителями. Агрессия у этого вида вызывается совместным проживанием в одной клетке.

Зная причины, которые могут привести к гибели долгожданное потомство от своей любимицы, можно избежать такого неприятного явления, как каннибализм. И тогда вопрос, почему хомяки едят своих детенышей, вас мучить не будет.

Видео: хомячиха съела своего ребёнка

Видео: Хомяки ( новoрожденные )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему хомяки едят своих детенышей?