LadyVu.com

Ложная беременность у кошек

Ложная беременность у кошек

Ложная беременность нередко возникает у неповязанной кошки. Раньше владельцы животных не придавали особого значения этому явлению и не обращались к ветеринарам за помощью. К тому же все рекомендации заключались в том, что самок надо отвлекать, меньше кормить и поить, накладывать тугие повязки на молочные железы.

Как же современная медицина смотрит на данное заболевание?

Ложная беременность у кошек - признаки

Прежде всего, ложная беременность связана с серьезным нарушением гормонального баланса, а значит, требует лечения в обязательном порядке. Последствия болезни могут быть весьма опасными для жизни животного.

Ложная беременность у кошек симптомы имеет следующие:

  • увеличение молочных желез;
  • появление инстинкта гнездования;
  • проявления агрессии или апатии;
  • потеря аппетита.

Случается так, что кошка может посчитать себя оплодотворенной, после чего появляются несуществующие признаки беременности, через время будто бы рожает и начинает кормить несуществующих малышей. У самки в результате такого поведения даже может появиться молоко, которое остается не высосанным, что приводит к маститам и опухолям. Повышается температура, психика также нарушается. Животное начинает готовить логово для детенышей, копать или потрошить обивку мебели. Иногда за своих малышей кошки принимают любые мягкие и пушистые вещи, таскают их в зубах с места на место и защищают от хозяев. Случается и так, что две взрослые кошку играют в «дочки-матери».

Причины ложной беременности у кошек

Причиной такого поведения кошки является то, что у животного очень сильно развит инстинкт продолжения рода. Однако чтобы данное заболевание появилось, нужны определенные условия, такие как наследственность (есть линия с высокой и низкой лактацией), наличие стрессовых ситуаций, нахождение рядом чужих детенышей, особенности характера (есть хорошие и плохие матери).

ложная беременность у кошек симптомы

Ложная беременность у кошек - лечение

При данном заболевании животному поможет парентеральное введение ингибиторов пролактина (прямых и непрямых).

Препарат налоксон (антагонист морфина) применяется 1-2 раза в день до улучшения состояния самки. Доза подбирается из расчета:на 1 кг массы кошки 0.01 мг препарата. Налоксон может вызывать тошноту и рвоту, поэтому за 30-40 минут дайте кошке одну таблетку противорвотного препаратацерукал, реглан или метоклорамид.

Самое печальное, что, не смотря на лечение, ложная беременность может повторяться у кошек из сезона в сезон.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ложная беременность у кошек