LadyVu.com

Что едят шиншиллы?

Что едят шиншиллы

Шиншилла – это милый дружелюбный домашний питомец, который нравится многим из-за своей привлекательной внешности и активности.

На их содержание не требуется много затрат, но как и любое другое животное, эти грызуны нуждаются во внимании и заботе. Поэтому, надлежащей рацион питания и уход за шиншиллами как и для других зверьков очень важны, ведь это залог их бодрости и здоровья. В нашей статье вы узнаете подробнее, чем нужно кормить своего маленького друга.

Что можно есть шиншиллам, и что нельзя?

В первую очередь следует знать, что пища для этих домашних любимцев должна быть калорийной и питательной. Несмотря на то, что шиншиллы едят меньше чем хомяки или морские свинки, в их рационе всегда должно присутствовать зерно. Поскольку жизнедеятельность грызунов очень зависит от деятельности ЖКТ, для улучшения его работы зверьку нужна клетчатка, а ее вполне может обеспечить сухое сено и трава. Однако из всего того что можно есть шиншиллам, наиболее полезными являются сушеные листья бобовых и бобово-злаковых растений, клевера или люцерны.

Как в уходе, так и в питании шиншилл очень важно разнообразие. Не нужно кормить животное в один день яблоками, а в другой – овсом, в таком случае понос и разлад работы ЖКТ ему будет обеспечен. Очень полезен для грызунов комбинированный сухой корм. Желательно чтобы в нем сочетались зерновые, орехи, сухие овощи и фрукты.

Также шиншиллам очень хорошо давать грызть вишневые, ивовые и дубовые ветки. Они помогаю им точить зубы и обладают скрепляющим действием, что помогает избавиться от диареи. Нельзя забывать кормить своего питомца свежими фруктами, овощами и зеленью. Все это благотворно влияет на пищеварительную систему.

Однако важно помнить, что нельзя есть шиншиллам. Категорически запрещено кормить животное выпечкой особенно с ванилином, порчеными продуктами и орехами жирных сортов, для питомца. Они как сливочное масло и могут вызвать диарею.

Видео: Шиншиллы едят витамины и кукурузу

Видео: Шиншиллка кушает

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что едят шиншиллы?