LadyVu.com

Сколько лет живут волнистые попугаи?

Сколько лет живут волнистые попугаи

Для содержания в квартирах чаще всего покупают волнистого попугая. Изящные птички с дружелюбным характером и ярким оперением замечательно ладят с людьми и не требуют дополнительного ухода, чем заслуживают глубокую привязанность своих владельцев. Но все же, если вы решили заводить попугайчика, то нужно ознакомиться образом их жизни и особенностями поведения, чтоб обеспечить полное взаимопонимание с питомцами.

Сколько живут волнистые попугаи дома?

Один из самых главных вопросов, которые беспокоят людей перед приобретением птицы: сколько лет живут волнистые попугаи. Длительность жизни этих экзотических птиц зависит от их подвида. Небольшие волнистые попугаи живут где-то 10-15 лет. Однако и среди них встречаются рекордсмены, которые доживают до 20. Некоторые задаются вопросом: сколько живут волнистые попугаи самцы и попугаи самочки? Специалисты отмечают, что продолжительность жизни птички не зависит от пола, поэтому и мальчики и девочки проживут равный отрезок жизни, если кто-то не заболеет.

У птиц средних размеров длительность жизни составляет 20-30 лет. Точные сроки жизни крупных видов не определены: некоторые утверждают на срок 50-120 лет, другие указывают цифру 60 лет.

Интересный факт: в дикой природе волнистые попугаи живут довольно мало, всего 4-6 лет. Очень редко некоторые птицы доживают до 8 лет. Продолжительность жизни значительно сокращается из-за частых нападений хищников, возможного голода и неблагоприятных погодных условий. В итоге, только удача влияет на то, сколько в среднем живут попугаи. Именно поэтому одомашненные птицы проживают в 2-3 раза дольше, чем дикие.

Что влияет на срок жизни попугая?

В первую очередь для комфортных условий жизни птицы нужно приобрести просторную удобную клетку. Если нет возможности завести полноценную клетку, то нужно часто выпускать попугая летать по комнате. Отсутствие физической активности очень опасно для домашней птицы, так как не соответствует ее образу жизни в диких условиях.

Клетка должна стоять в подходящем месте. Для этого птице недопустимы:

  • сквозняк;
  • прямой солнечный свет;
  • расположение на кухне и комнатах с повышенной влажностью;
  • близкое расположение телевизора и бытовой техники;
  • курение, благовония, резкие запахи.

В природе птички встают с восходом солнца и усыпают с закатом. Если вы не спите ночами, то накрывайте клетку плотной тканью, которая защитит от света лампы. В противном случае попугай может испытать дефицит сна. В последствие это скажется на продолжительности жизни домашнего питомца. Важно чтоб ткань пропускала воздух и не изменяла микроклимат в клетке. Также специалисты советуют следить за следующими показателями:

  1. Чистота. Не забывайте соблюдать в клетке порядок. Не пренебрегайте капитальной уборкой жилища питомца, следите за чистотой поилок. Разместите игрушки, жердочки и кормушки так, чтоб фекалии не падали в воду и еду. Также важно следить за стерильностью перышек и устраивать попугаям легкий душ.
  2. Питание. От сбалансированности рациона и качества корма зависит то, сколько живут маленькие попугаи. сколько живут волнистые попугаи самцыПомните, что птицы лишены права выбора пищи. Даже если попугаю нравится печенье, хлеб и прочие человеческие лакомства, давать их можно в ограниченных количествах. Лучше кормите его морковью или яблоком.
  3. Общение. Волнистые попугаи очень живые и общительные создания, поэтому нуждаются в живом соседе. Дружно живут попугаи-самцы. Самка же часто загоняет самца в угол. Внимательно изучайте повадки вашего питомца. В свободное время общайтесь с ним.
  4. Помните, что покупая волнистого попугая, вы обязываете себя на ежедневную заботу за ним. Поэтому будьте готовы каждый день уделять ему часть времени.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько лет живут волнистые попугаи?