LadyVu.com

Собака сенбернар

Собака сенбернар

История породы сенбернар уходит корнями далеко во времена монахов, живших в швейцарских Альпах. Именно там собаки породы сенбернар преодолевали сложные перевалы, помогали предчувствовать сход снежных лавин и спасали людей, попавших под них. Кроме того, из-за своего внушительного размера собаки использовались как вьючные животные. Немало историй сохранилось о том, как сенбернары спасали жизнь людям и детям, погребенным под лавинами.

Описание породы сенбернар

Сенбернар – очень крупная, мощная, крепкая собака, ее вес может достигать 100 кг, а рост от 80 см в холке. Большая голова представителей этой породы с широким лбом и увесистой мордой переходит в сильную шею с крупным воротником. Густая блестящая шерсть имеет среднюю длину и подшерсток, защищающий от влаги. Окрас бело-рыжий, с любыми оттенками рыжего цвета.

Сенбернар отличается хорошим характером. Собака предана, уравновешена, послушна. Сенбернар и дети отлично ладят. Собака любит быть частью семьи, ей необходимо постоянное общение.

Большой размер предполагает специальное воспитание. Дрессировка сенбернара должна начинаться с щенячьего возраста, когда нужно обучить основным командам. Если процесс будет увлекательным, а хозяин последователен и спокоен, то сенбернар с удовольствием может выполнять любые команды.

Уход за сенбернаром

Пусть вас не пугает уход за шерстью этой большой собаки: она не спутывается, не образует колтуны. Тем не менее, расчесывать шерсть сенбернара вам все же придется. Достаточно 1-2 раза в неделю, а при линьке, которая проходит два раза в год, лучше делать это чаще. Выбирайте щетку с жесткой щетиной.

Что касается мытья сенбернара, то не рекомендуется этого делать в холодные месяцы, так как шерсть содержит специальную морозо- и водоустойчивую смазку. Используйте мягкий шампунь для мытья животных.

Сенбернар требует ухода за глазами. Их анатомическое строение подразумевает ежедневное протирание салфеткой, смоченной в чистой воде. При первых признаках воспаления используйте тетрациклиновую мазь. При продолжающейся инфекции обязательно обращайтесь к ветеринару.

Сенбернар отличается повышенным слюноотделением, особенно после еды, поэтому рекомендуется протирать его пасть и следить за состоянием зубов.

Питание сенбернара

Сенбернар – крупная собака, в день она съедает примерно 1 кг сухого корма или 3 кг натурального корма. Питание сенбернара может включать в себя:

  • говяжий желудок или трахеи, печень, вымя;
  • нежирное мясо и мясные обрезки;
  • каши гречневая, геркулесовая, рисовая;
  • овощи;
  • творог для щенков.

Лучше использовать свежеприготовленную пищу или подогревать ее до необходимой температуры, не подсаливая и не добавляя специй. Если у вас нет времени готовить, обратите внимание на сухие корма марок Premium-класса.

сенбернар характер

Содержание сенбернара

Из-за своих немалых размеров для жилья сенбернару лучше всего подойдет загородный дом с большим участком, где он сможет жить в вольере или в доме и много времени проводить на улице. Но как показала практика, сенбернар в квартире тоже чувствует себя неплохо. В таком случае не нужно забывать о полноценной физической нагрузке для своих питомцев. Сенбернары малоподвижны, но они любят долгие пешие прогулки. Независимо от того, живет собака в квартире или в вольере, ей необходимо не менее 2 часов пеших прогулок в день.

При правильном уходе, содержании воспитании собака сенбернар станет хорошим, верным другом для вас и вашей семьи, будет отлично ладить с детьми, а гости будут умиляться ее воспитанности и доброму нраву.

Видео: Про породу собак - Сенбернар

Видео: Сенбернар. Породы собак. Dog breeds, funny, funny cats and dogs

Видео: Топ самих больших собак в мире – Самая большая собака – Сенбернар

Видео: Планета собак. Сенбернар

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собака сенбернар