LadyVu.com

Сенбернар: характеристика породы

Сенбернар характеристика породы

Приняв решение завести крупную собаку, люди нередко останавливают свой выбор на собаках породы сенбернар. И не напрасно! Эти питомцы – очень умные, спокойные и добродушные животные. Сенбернар способен стать отличным компаньоном и другом любому из членов вашей семьи. Как и у любой другой породы, есть у этих собак свои особенности, преимущества и недостатки, речь о которых пойдет ниже.

Стандарт породы сенбернар

Наиболее яркой чертой является размер этих собак: высокий рост в холке (70 – 90 см для мальчиков и 65 – 80 см для девочек) и сравнительно большой вес, который должен быть не меньше 80 кг, а зачастую и превышает сотню.

Шерсть питомца может быть двух видов: различают сенбернаров короткошерстных и длинношерстных. Что касается окраса, здесь тоже есть четкие стандарты. Настоящий породистый сенбернар должен быть либо белым с рыжими («красными») отметинами любого оттенка, либо, наоборот, рыжим с белыми пятнами. При этом обязательны темные пятна на ушах и так называемая маска на морде, а также белые отметины на носу, лапах и груди, на загривке и кончике хвоста.

Голова собаки – широкая и массивная, с выпуклым лбом и небольшими темно-коричневыми умными глазами. Свисающие уши и сильная шея также являются отличительными характеристиками породы сенбернар.

Особенности характера собак породы сенбернар

Как уже было сказано, сенбернары славятся своей добродушностью и уравновешенностью. Правильно воспитанный пес всегда спокоен и рассудителен (насколько это возможно сказать о собаках), в меру активен и отлично поддается дрессировке. Животные эти физически сильны и выносливы, а еще обладают удивительной интуицией: не зря собак этой породы использовали для спасения людей, попавших в снежную лавину. Также сенбернары очень любят детей и всегда беззаветно преданы своим хозяевам, но не станут лучшим выбором породы собак для детей.

В описании характера собак породы сенбернар нередко указывают, что самое тяжелое испытание для этих животных – одиночество. Поэтому, если вы не готовы уделять своей собаке достаточно времени, часто уезжаете в длительные командировки или попросту редко бываете дома, то вам стоит выбрать собаку другой породы. Сенбернары очень привязываются к хозяину и готовы следовать за ним везде и всегда. При этом им не обязательны ежедневные интенсивные тренировки или подвижные игры – достаточно будет регулярных пеших прогулок.

Сложности ухода за сенбернаром

В воспитании щенка сенбернара ни в коем случае нельзя использовать подавляющую силу и жестокость: это может привести к плачевным результатам. По той же причине сенбернаров никогда не сажают на цепь, поскольку это сделает собаку агрессивной, вспыльчивой и чересчур возбудимой.

Что касается непосредственно содержания сенбернара, то ежедневно необходимо ухаживать за шерстью питомца, особенно если это длинношерстный пес, а также за глазами (в силу анатомических причин их следует каждый день протирать салфеткой). Кроме того, эти животные склонны к повышенному слюнообразованию, что тоже доставляет их хозяевам определенные неудобства.

Сенбернар характер

Ну и, конечно, учитывайте крупные размеры вашего будущего домашнего питомца и его соответствующие аппетиты. Кушают сенбернары много, а пространства занимают еще больше. Постарайтесь сразу же приучить щенка спать на своей подстилке, иначе через полгода вам придется объяснять стокилограммовому псу, что в вашей постели ему просто не хватит места.

Выбирая щенка в питомнике, лучше воспользоваться помощью квалифицированного эксперта данной породы. Он поможет вам выбрать здорового и перспективного щенка и обратит внимание на соответствие животного стандарту породы сенбернар.

Видео: Породы собак. Сенбернар

Видео: сенбернар особенности дрессировки и обучения

Видео: Все о собаках. Сенбернар

Видео: Планета собак. Сенбернар

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сенбернар: характеристика породы