LadyVu.com

Клещ у попугая

Клещ у попугая

К сожалению, клещ (кнемидокоптоз) у попугая - явление довольно частое. Паразиты живут в коже, вызывают чесотку, выделяют токсины, без лечения птичка может погибнуть.

Как вылечить клещи у попугая?

Причиной инфицирования паразитами может стать их попадание в клетку на веточках, других вещах с улицы или заражение от других птиц, а также использование необработанного корма.

Инкубационный период у таких паразитов четыре месяца, на этом этапе обнаружить их невозможно. Клещ повреждает участки кожи, на которых отсутствуют перья. Чаще всего это клюв, область вокруг глаз и лапки. В процессе жизнедеятельности клещей у волнистого попугая возникает сильный зуд, птица подолгу стоит на одной лапке и грызет другую.

На следующей стадии поражения клещом у попугая появляются симптомы - на ногах наросты, кожа шелушится, птица постоянно чешется, на клюве видны следы деятельности паразитов. При прогрессировании болезни меняется структура клюва, он становится рыхлым, питомец не может нормально принимать пищу. Дальше начинают выпадать перья, и наросты образуются на неоперенной коже.

К счастью, у попугая лечение клеща несложное. Проверенным средством является Аверсектиновая (новертиновая) мазь. Наносить ее нужно тонким слоем на поврежденные участки раз в три дня. Мазать птицу нужно, пока не пройдут все наросты, плюс контрольные один-два раза.

Клетку необходимо вымыть моющим веществом и хорошо высушить, выкинуть все деревянные жердочки и камушки, на которых сидел питомец. На всех этих предметах могут находиться клещи, что приведет к повторному заражению. После лечения можно купить ему другие.

В дальнейшем все предметы нужно обдавать кипятком, корм покупать от проверенных производителей, и тогда пернатые питомцы долго будут радовать хозяев отличным настроением.

Видео: Клещ.Лечение попугая от клеща

Видео: Очинный клещ

Поделиться в соцсетях:
Похожие