LadyVu.com

Что едят морские свинки?

Что едят морские свинки

Каждое живое существо имеет свои особенности, и морские свинки не являются исключением. К счастью, особого ухода им не нужно, просто хозяину этого забавного зверька следует уяснить, что оно относится к травоядным животным, а значит главное в их рационе – это травка, сено и комбикорма. Другие продукты являются неплохим дополнением к пище, но не могут полноценно заменить основное блюдо. Давайте подробнее рассмотрим вопрос кормление наших замечательных питомцев, который особо интересует начинающих любителей животных.

Что можно есть морским свинкам?

  1. Зерно. Профессионалы рекомендуют давать свинкам овес, хотя эти животные неплохо поедают также пшеницу, подсолнечник, кукурузу, ячмень, бобовые (горох, чечевицу), сою. Если говорить о кукурузе, то ее можно предлагать своим подопечным в початках пока она не достигнет молочной стадии. Кстати, это растение подходит для выгонки, оно имеет толстые и сочные ростки. Если есть возможность доставать семена подсолнечника в молочно-восковой стадии зрелости, то не пренебрегайте ими – это неплохое лакомство для морских свинок.
  2. Хлеб. Многие спрашивают, можно ли кормить этих животных обычным хлебом. Этот продукт переваривается в желудке достаточно долго и в большом количестве даже вызывает неприятное брожение. Лучше предлагать кусочки черствого хлеба. Иногда их размачивают в молоке, давая кормящим самкам. Но портится данный продукт быстро, и скармливайте его небольшими порциями.
  3. Какие фрукты и овощи едят морские свинки? Они обожают сладкие яблоки в любом виде. Сухофрукты можно предварительно замачивать или отваривать. Но не забывайте всегда обрезать на плодах пятна гнили. Вообще, желательно фрукты и овощи предлагать небольшими дольками. За один присест свинке положено съесть четверть листика капусты, размером с палец кусочек болгарского перца, листик салата не больше ладони, кружочек морковки. С экзотикой лучше не экспериментируйте, особенно не зная, как она может подействовать на питомца.
  4. Нужны ли морской свинке витамины? Чтобы не придумывать свою рецептуру, стоит приобретать готовые витаминные комплексы («Vita-Sol» или аналогичные). Продаются подобные продукты в зоомагазинах. Также хорошим подспорьем в вопросе восполнения витамина С является зеленая трава или пророщенный овес.
  5. Грубый корм. Ветки дерева и сено помогают хорошо стачивать зубки и служат для поддержки нужной микрофлоры, хорошо выводят шлаки. К тому же сено портится медленно и его можно в случае ухода из квартиры надолго положить в кормушку с запасом. Но нужно следить, чтобы оно не отсырело. Сено с плесенью вредно для свинок.
  6. Сколько должна есть морская свинка? Сено и травка пусть находятся в кормушке постоянно, как и чистая водичка. Голодать свинкам категорически не рекомендуется. Лучше всего давать корм в одно время 2-3 раза на сутки. Процент зерновых кормов должен составлять в рационе морской свинки примерно 30%. Превышать эту цифру нельзя, чтобы не спровоцировать ожирение.
  7. Что нельзя есть морским свинкам? Исключите из рациона следующие продукты: колбасу, сыр, краснокочанную капуста, Что едят морские свинки1сладости, мясо, недозрелые или перезрелые фрукты, продукты, имеющие следы плесени или гниения. Молоко дают животным лишь в период лактации. Назовем некоторые ядовитые для свинок растения – белена черная, дурман, чистотел, мак, ландыш, живокость.

Часто эти зверьки гибнут от беспечности хозяев и корма, который попадает им с вашего стола. Балуя их чипсами, шоколадом, рыбой или сладостями, экспериментируя с листьями комнатных растений, вы рискуете погубить своего питомца. В основном, что едят морские свинки, мы вам рассказали. Если же вы будете содержать клетку в чистоте и придерживаться разумного рациона, они будут долго радовать вас своим живым и веселым поведением.

Видео: Что едят морские свинки?

Видео: Что едят морские свинки Рацион животного

Видео: что едят морские свинки???

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что едят морские свинки?