LadyVu.com

Как кормить месячного котенка?

Как кормить месячного котенка

Большинство ветеринаров категорически не рекомендуют отлучать месячного котенка от матери. В это время котенок еще очень слаб, да и иммунитет у него не сформирован. Но бывают случаи, когда маленький котенок остается без мамы и естественного питания получать не может. Как быть в этом случае? Как же правильно и чем кормить месячного котенка?

Как кормить маленьких котят?

Наилучшим вариантом для котенка, оставшегося без мамы, была бы кошка-кормилица. Однако найти ее — дело достаточно сложное. Поэтому, если вы оказались с месячным котенком на руках, то лучше всего купить в специализированной ветеринарной аптеке заменитель молока кошки. Самыми качественными считаются заменители производства Голландии и Германии, содержащие в своем составе витаминные добавки. Такими заменителями надо кормить котенка до двухмесячного возраста.

Цельное коровье молоко не годится для питания таких маленьких котят, так как содержит в себе недостаточное количество белка. Немного ближе по составу к кошечьему считается козье молоко. Однако и оно не совсем подходит для месячных котят.

Если вы не можете приобрести заменитель кошачьего молока, то можно самостоятельно готовить молочные смеси из разбавленного коровьего молока, сырого яичного желтка, растительного масла.

Если котята еще очень маленькие, то, как правило, они не умеют сами пить молочко, поэтому их лучше кормить из шприца без иголки или бутылочки с соской.

У вас может возникнуть вопрос: как часто надо кормить котенка. Специалисты рекомендуют днем кормить месячных котят каждые 3-4 часа, а вот ночью можно ограничиться одним кормлением.

Ни в коем случае не давайте маленькому котенку холодную пищу. Для месячного котенка температура смеси должна быть около 25°С.

Очень полезно делать массаж маленькому котеночку. Для этого примерно через 20 минут после кормления надо очень аккуратно поводить теплой салфеткой по животику и внутренним частям бедер малыша по часовой стрелке. Такая имитация процедуры вылизывания кошкой-мамой будет стимулировать работу кишечника и мочевого пузыря крошки-котенка.

Соблюдая все эти рекомендации, вы успешно справитесь с выкармливанием маленького котенка.

Видео: Как кормить котёнка без кошки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как кормить месячного котенка?