LadyVu.com

Когда можно отдавать котят?

Когда можно отдавать котят

Вы очень любите кошек и решили взять маленького котенка? Тогда, прежде чем это делать, поинтересуйтесь, когда заводчику можно отдавать котят без ущерба для их здоровья. Некоторые считают, что чем раньше отнять котенка от кошки-мамы, тем он скорее привыкнет к своим хозяевам. Это большое заблуждение.

Существуют определенные умения, которым котенка должна обучить кошка. Малыш должен научиться самостоятельно кушать, пользоваться когтеточкой, лотком, следить за своей гигиеной. Кроме этого, очень важна социальная адаптация котенка. Это значит, что он должен быть воспитан своей мамой, а не человеком.

С полуторамесячного возраста кошка начинает воспитывать своих детенышей, которые поначалу дерутся-играются с сестрами и братьями. Потом для котенка приходит время выяснить отношения с мамой. И тогда кошка может, порой очень жестко, на наш взгляд, пресекать зарвавшегося ребенка. В процессе воспитания кошка иногда обкусывает усы котенку для того, чтобы он хуже ориентировался в пространстве. Она может согнать малыша, ударив его лапой, указывая тем самым на его место в кошечьей иерархии. Такое введение котенка в социум заканчивается примерно к двум месяцам. И уже в это время можно отдавать котят в новый дом.

Существует еще одна причина, по которой рано отдавать котенка не стоит — это вакцинация. Конечно, беспородного котенка вряд ли кто-то будет прививать, а вот породистым малышам необходимо в два месяца делать вакцинацию. К этому возрасту у них пропадает врожденный иммунитет к различным заболеваниям, который они получили с молоком от привитой матери. В восьминедельном возрасте котенку делают прививку, а примерно в двенадцать недель — ре-вакцинацию. Через сколько же времени после вакцинации можно отдавать котят? В это время организм котенка очень уязвим, и переезд в новый дом для него является большим стрессом. Поэтому в течение двух недель после ре-вакцинации котенок должен еще пожить рядом с мамой.

Во сколько месяцев отдают котят?

Минимальным возрастом для передачи котенка в новую семью является два месяца, но лучше, если это сделать после пятнадцати недель, когда малыш уже полностью приспособлен к жизни без мамы. Так что, если вы хотите взять здорового котенка и не иметь с ним проблем в будущем, решать, в каком возрасте отдают или берут котят, нужно вам.

Видео: Кошка забрала котенк

Видео: О чем надо знать, взяв домой котенка

Видео: Как быстро растут котята до полутора месяцев! Улётное видео! Тайские кошки - это чудо! Funny Cats

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда можно отдавать котят?