LadyVu.com

Как мыть морскую свинку?

как мыть морскую свинку

Невзирая на свое название, морская свинка абсолютно не любит всяческие водные процедуры, да и плавать она попросту не умеет. Поэтому не стоит стараться искупать животное в большом количестве воды, например, в ванной.

Опасности водных процедур для морских свинок

Риск состоит даже не в том, что питомец может утонуть. За этим может пристально следить сам владелец. А вот возможность заливания воды в уши чрезвычайно высока. Это может обернуться самыми негативными последствиями для здоровья свинки.

Можно ли мыть морских свинок?

На самом деле это чрезвычайно чистоплотные животные, которые охотно и регулярно ухаживают за собой, поддерживают себя в порядке. Это значительно избавляет владельца от дополнительных сомнений, касающихся того,нужно ли мыть морскую свинку.

Купать питомца можно лишь по мере сильного загрязнения, и делать это стоит не чаще одного раза в 7 дней. Злоупотребление водными процедурами может привести к выпадению шерсти.

Если свинка относится к короткошерстным породам, то проблема отпадает и вовсе. Животное можно искупать раз в несколько месяцев.

Как правильно мыть морскую свинку?

Существует целый ряд рекомендаций, которых нужно придерживаться при купании таких питомцев:

  • тщательно следить, чтобы вода не попала в ушные раковины;
  • вода должна быть теплой, но не горячей;
  • как мыть морскую свинку 1
  • перед тем как мыть морскую свинку, стоит запастись тазиком, можно приспособить под купание умывальник или любую другую емкость;
  • уровень воды не должен быть выше лапок животного;
  • нужно применять специально выпускаемые средства для купания животных данного вида;
  • после процедуры питомца нужно завернуть в полотенце, а после высушит его шерстку феном.

Если животное явно выражает свое неудовольствие и вырывается, то лучше перенести купание на другое время. А возможно свинке просто не понравилась температура воды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как мыть морскую свинку?