LadyVu.com

Морские свинки – уход и содержание

Морские свинки – уход и содержание

Для того чтобы содержание и уход за морской свинкой не доставляли хлопот, зверек не болел, прожил долгую жизнь и приносил радость своим хозяевам, обязательно нужно подготовить все необходимое для содержания животного перед его приобретением. Необходимо заранее узнать, чем кормить, как ухаживать за морской свинкой и как ее дрессировать. Приучение к хозяину имеет такое же значение, как и правильное содержание, и уход за морской свинкой. Свинки – очень общительные зверьки, поэтому им необходимо уделять много внимания. Если хозяин не может уделять достаточно внимания питомцу, то лучше заводить сразу несколько свинок. В таком случае им не будет скучно, но к человеку они привыкают хуже. Девочки уживаются легче, чем мальчики, а если содержать парочку, необходимо контролировать их размножение. При приручении к человеку важно не испугать зверька, быть как можно ласковее и спокойнее, избегать резких движений и громких звуков. Если морскую свинку покупают для ребенка, то ему обязательно нужно объяснить, как правильно обращаться с животным, так как дети часто пугают и травмируют зверьков.

Уход и содержание морских свинок

Обычно морских свинок содержат в специальных клетках, достаточно большого размера. Но при этом ежедневно необходимо впускать зверька на прогулки по комнате или квартире. Клетка должна хорошо проветриваться, но пи этом защищать от сквозняков. Пол клетки покрывается слоем опилок, толщиной 2-3 см. Опилки не должны быть слишком мелкими, так как они могут попадать в дыхательные пути. Опилки надо регулярно менять, иначе морская свинка будет плохо пахнуть, или начнет вонять, если менять настил очень редко. Часто такие проблемы возникают, если за животным следят дети, поэтому важно их научить, как ухаживать за морской свинкой, чтобы не было запаха. Для этого нужно понаблюдать какую часть клетки зверек выбрал для своих нужд, и поместить туда отдельную емкость с опилками. Если эту емкость чистить каждый день, то остальную часть клетки можно будет чистить реже. Место для клетки нужно выбрать светлое, теплое, подальше от сквозняков, но при этом нельзя ставить возле батарей или под открытым солнцем. В клетке должна находиться кормушка, поилка и домик для отдыха. Каждую неделю необходимо делать генеральную уборку, раз в три дня менять настил, и ежедневно чистить кормушку и поилку.

Кормление морских свинок

Корм и витамины для морских свинок должны быть высокого качества. В первую очередь у свинки должно быть хорошее сено в неограниченном количестве. Свежее сено давать нельзя, оно должно просушиться минимум 1,5 месяца. То, что едят морские свинки в природе не всегда возможно найти в городских условиях. В основном это касается трав, которые являются источником многих витаминов, например подорожник, тысячелистник, клевер. Но некоторые растения могут быть ядовитыми и опасными для жизни, особенно паслен, чистотел, горчица полевая, лютик едкий, болиголов. Также опасность могут представлять и домашние растения. Питание должно состоять из твердого и зеленого корма. К твердому корму относятся злаки, зерна овса, веточки ивы, ели, осины. Зеленый корм – это морковь, огурцы, свекла, капуста броколли, яблоки, все виды салата, петрушка, сельдерей. Каждая свинка может иметь свои предпочтения, поэтому желательно наблюдать, чем питаются и что любят морские свинки, и учитывать это при кормлении. Но при этом нельзя чтобы свинка переедала, Кормление морских свиноктакже осторожно нужно добавлять в рацион белокочанную капусту, так как она может вызывать вздутие кишечника. В процессе эволюции свинки утратили способность синтезировать витамин С, поэтому необходимо следить, чтобы этот витамин присутствовал в корме, или добавлять в питьевую воду. Иногда свинки поедают свой помет, что не должно вызывать беспокойства – таким образом, они получают витамины, которые не усваиваются при первичном переваривании пищи.

Благодаря неприхотливости морских свинок в содержании, уходе и кормлении, эти зверьки завоевали большую популярность, в качестве домашних животных по всей планете.

Видео: Плюсы и минусы содержания морских свинок

Видео: Морские свинки уход и содержание за ними :)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морские свинки – уход и содержание