LadyVu.com

Почему морская свинка – свинка?

Почему морская свинка – свинка

В XVI в Европу были завезены первые морские свинки. Очень быстро они обрели популярность, и стали разводиться как домашние животные. Длительное время морские свинки стоили очень дорого, и только богатые люди могли приобрести этого зверька. Со временем было выведено несколько разновидностей морских свинок разных размеров, окраса, а также отличавшихся длиной шерсти. Несмотря на то, что сегодня уже никого не удивить этим зверьком, для многих остается загадкой, почему морские свинки так называются, где родина морских свинок, для чего люди приручили этих животных, и почему морская свинка – свинка, да еще и морская? Ответ на эти вопросы можно найти в истории покорения Америки испанскими мореплавателями, а так же в истории древних индейских племен.

Разведение морских свинок началось еще в 7 тыс. до н.э. на территории Центральной и Южной Америки. И назывались эти грызуны аперэа или куи. В природе круглый год происходит размножение морских свинок, беременность длится чуть больше 2 месяцев и через 13-14 часов после родов свинка снова готова к размножению. Из-за этого индейцы разводили свинок в качестве хозяйственных животных, которые были основным источником мяса, а также зверьки использовались для жертвоприношения и других ритуалов. И в наше время, жители некоторых стран употребляют свинок в пищу, а перуанцы для этих целей вывели самую большую породу морских свинок, которые достигают 2,5 кг.

Информация о морских свинках встречается в записях испанцев, высадившихся на берегах Южной Америки. Когда они увидели этих зверьков впервые, те им напомнили молочных поросят. Это одна из версий, почему морская свинка – свинка. Помимо этого свинок разводили для еды, так же как и в Европе обычных свиней. Существует еще несколько предположений, почему морская свинка – свинка. Во-первых, когда зверек испытывает тревогу, или наоборот, доволен, он издает звуки похожие на повизгивание или похрюкивание. А во-вторых, нижние части конечностей свинок по форме напоминают копытца. Однозначно, свинками эти грызуны были названы испанцами, привезшими их в Европу, так как это название распространилось во всех странах. А вот морскими их называют только в Германии и России. Считается, что изначально их назвали заморскими, так как доставлялись они в эти страны морским путем. Со временем название упростилось, и их стали называть морскими.

Популярность, которой пользуется морские свинки и по сегодняшний день, можно объяснить несколькими факторами. Независимо от пола, морские свинки достаточно чистоплотны, неприхотливы в уходе, могут жить поодиночке и группами. Так же особого внимания заслуживает поведение морских свинок – они дружелюбны, ласковы, общительны, и лишены агрессии. Случаи, когда морская свинка кусается, очень редки. Чаще всего они спасаются бегством, или пытаются спрятаться. В некоторых случаях, когда самцы отстаивают свое первенство, они могут укусить своего соперника, но и в этом случае укус будет скорее показательным и не опасным для противника. Если планируется содержание нескольких животных, то важно знать, как определить пол морской свинки. Пол детенышей морской свинки определяют по расстоянию между половым и анальным отверстиями. У самцов этоРазведение морских свинок расстояние больше, чем у самочек. Лучше всего на одной территории уживаются самочки. А вот содержать парочку может быть проблематичным, так как они будут размножаться круглый год. Беременность и роды для морских свинок изнурительны и могут привести к истощению организма и гибели животного, если не делать длительных перерывов для восстановления. Так же во время беременности морскую свинку нужно хорошо кормить, чтоб не началась интоксикация, которая так же опасна для жизни. Еще одним основным правилом для содержания этих зверьков является поддерживание в помещении средней температуры – морские свинки не выдерживают длительного переохлаждения или перегревания. А в целом уход за свинками несложен, и если выполнять простые рекомендациями, питомец будет долгие годы радовать своих хозяев.

Видео: МОРСКИЕ СВИНКИ, ВСЕ ДЛЯ ИХ СОДЕРЖАНИЯ!

Видео: Морская свинка

Видео: Почему Кусается Морская Свинка

Видео: Кошки и Морские Свинки! Веселая Видео Подборка! Guinea Pig And Cat /

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему морская свинка – свинка?