LadyVu.com

Как сделать укол собаке внутримышечно?

Как сделать укол собаке внутримышечно

Как правило, большинство опытных собаководов знают, как поставить собаке укол внутримышечно. Возить питомца в ветеринарную больницу получается не всегда, и в таких случаях приходится делать все самому дома, к тому же это удобнее и дешевле. Поэтому наша статья будет в помощь тем, кто не имеет понятия, как сделать инъекцию своему любимцу.

Как сделать собаке внутримышечный укол?

Для начала, нужно запомнить, что проводить подобные процедуры на любимом месте вашего друга, там, где он спит или играет, не нужно. Лучше выбрать для этого, к примеру, дом соседей. Когда вопрос решен, нужно подготовить шприц с лекарством, ватку, спирт, и можно приступать.

Подходящими местами для уколов у собак считаются те, где есть мышцы, но лучше всего колоть в бедренную часть задних лап. Выбранное место следует обязательно протереть ватой, смоченной спиртом. Вводится игла перпендикулярно коже, на расстояние около 2/3 ее длины. Если после введения вы наткнулись на что-то твердое, ее нужно оттянуть назад. В случае, когда кровь начала попадать в шприц, его следует немедленно вынуть, приложить вату со спиртом, и через время колоть в другом месте.

Бывает, что собака не дает сделать укол, ведет себя беспокойно, пытается вырваться и убежать, тогда лучше колоть с помощником. В таком случае животное кладут на бок, один человек крепко держит передние лапы, и прижимает голову животного к полу. В это время собаку лучше попытаться отвлечь, почесав ей область верхнего плеча. Другой фиксирует задние лапы и делает инъекцию.

После того, как внутримышечный укол собаке сделан, нужно приложить к уколотому месту ватку со спиртом, а затем порадовать питомца его любимым лакомством. Иногда животные после проведенной процедуры немного прихрамывают, это значит, что во время укола попали в нерв, но скоро все пройдет. Если после того, как вы сделали собаке укол внутримышечно, образовалась гематома, можно на этом же месте сделать йодную сетку или на 20 минут приложить раствор магнезии.

Видео: Уколы, инъекции животным

Видео: Как делать укол собаке? Советы ветеринара

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать укол собаке внутримышечно?