LadyVu.com

Как стричь когти собаке?

как стричь когти собаке

За домашними животными, особенно собаками, как и за маленькими детьми, надо тщательно ухаживать и окружать их любовью. Уход за собакой не ограничивается своевременным кормлением и регулярным выгулом. Когда домашнее животное большую часть времени проводит в помещении, оно лишено возможности естественным путем стачивать свои когти. В таком случае вопрос, можно ли собакам стричь когти, даже не стоит. Их не только можно, их нужно срезать!

Стрижка когтей у собак - процедура не из приятных. Она вызывает волнительные эмоции как у питомца, так и у хозяина.


Зачем стричь ногти собаке?

Во-первых, отросшие когти заворачиваются, ломаются и мешают собаке нормально двигаться. Ее походка портится и животное страдает. Очень длинные ногти могут изгибаться и впиваться в подушечки лап.

Во-вторых, слишком длинные ногти являются причиной постоянной перегрузки и повреждения суставов собаки. У животного может быть вывих лапы или другие повреждения, связанные с изменением направления пальцев.

В-третьих, при общении с собакой появится дискомфорт, так как она будет царапает вас ногтями.

И в–четвертых, вас будет раздражать "цокот" по полу при собачьей ходьбе.

Как правильно стричь когти собаке?

К сожалению, попытки ухода за лапами животного в домашних условиях часто так и заканчиваются необрезанными длинными когтями. Когда вы не знаете, как научиться стричь собак, обрезать им ногти, можно доверить питомца профессионалам и отвезти собачку в зоопарикмахерскую. Но если у вас есть желание учиться, вы сможете ухаживать за своим животным и в домашних условиях, экономя при этом деньги.

Некоторые хитрости помогут сделать процесс обрезания ногтей легче.

Если собака не дает стричь когти, постарайтесь, чтобы она привыкла к касаниям своих лап, и стрижка не стала для нее неожиданностью. Самый простой способ этого добиться – начать массажировать лапы животного перед процедурой. Возьмите ножницы с тупым концом и срежьте как можно больше шерсти вокруг подушек. Это поможет вам быстрее и качественней удалить отросшие когти, и ваш любимец будет меньше тревожиться. Почаще показывайте ножницы своей собаке, даже когда не собираетесь с ней ничего делать. Собака привыкнет к виду ножниц и не станет убегать, увидев их.

Каждый раз после стрижки награждайте любимца лакомством. Если собака запомнит, что процедура с лапами приводит к награде, то ее стойкость к процессу резко повысится. Пока собака не привыкла, начинайте урезать когти с задних лап, у многих собак они менее чувствительны.

Тон голоса должен быть нейтральным. Агрессивные крики, естественно, ситуацию не улучшат, а успокаивающее сюсюканье только убедит животное, что есть проблема.

Для стрижки когтей не используйте обычные ножницы, они могут повредить коготь животного. Специальные ножницы или кусачки для когтей можно купить в зоомагазине. Периодически проверяйте, чтобы они были острыми.

Не пытайтесь поставить собаку в удобную для вас позу. Дайте ей самой найти комфортное положение, но, конечно, в разумных пределах.

И последний совет: лучше начать вышеупомянутый процесс тогда, когда собака еще щенок. Малыши быстро адаптируются к процедуре и потом спокойно переносят ее на протяжении жизни.

Процесс резки когтя

У белой собаки видно, где кончается живая ткань когтя, поэтому можно сразу срезать побольше, а у собак с темными когтями срезайте совсем понемногу, потому что внутри когтя имеется живая ткань и расположен крупный сосуд. Если вы его повредите – сделаете собаке очень больно, при этом остановить кровотечение будет сложно. При порезе тщательно замотайте ваткой, смоченной в йоде, коготь собаки. Частота стрижки когтей зависит от образа жизни собаки и типа поверхности, по которой она ходит. Обычно одной стрижки хватает на 2 месяца.

Видео: КАК ПОДСТРИЧЬ СОБАКЕ КОГТИ | УХОД ЗА СОБАКОЙ | Elli Di Собаки

Видео: Когти собаки. Как подстричь когти собаке. Автор ветеринар

Видео: как стричь когти собаке

Видео: Как Безболезненно Подстричь Когти Собаке При Помощи Гильотины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как стричь когти собаке?