LadyVu.com

Когда у котят меняются зубы?

Когда у котят меняются зубы

Так же, как и люди, кошки появляются на свет без зубов. Со временем у малышей начинают проявляться первые молочные зубы, которые позже начинают выпадать.

Вопрос о том, как и когда же у котят меняются молочные зубы на постоянные, беспокоит многих заботливых хозяев. Ведь, как известно, у людей это процесс довольно длительный, болезненный и беспокойный. В нашей статье вы найдете ответы на все эти вопросы.

Когда у котят меняются молочные зубы?

Спустя 2 недели после рождения у животного появляются первые резцы, через неделю – клыки, а еще позже - моляры. К 3-м месяцам у питомца имеется уже 26 молочных зубов. При этом он не ощущает никакого дискомфорта.

Когда же у котят меняются молочные зубы, малыш чувствует себя несколько иначе. В среднем этот процесс происходит в возрасте от 4 до 7 месяцев. Точно сказать сложно, поскольку все зависит от особенностей организма животного. Всего у здорового котенка вырастает ровно 30 зубов. Первыми появляются резцы (в 3-4 месяца), через 2-3 недели - клыки, самыми последними прорезаются коренные премоляры и моляры (в 4-6 месяцев).

Заметить, когда у котенка меняются зубы, очень легко по симптомам. О том, что во рту у питомца происходят изменения, свидетельствует повышенное слюноотделение и возбудимость даже во время приема пищи или питья. Животное пытается грызть все, что попадет в поле зрения. Также у малыша может пропасть аппетит, появиться слабость, вялость, зачастую, возникают боль и раздражение в полости рта.

В период, когда у котят меняются молочные зубы, отвлечь любимцев от неприятных ощущений помогает специальная игрушка с шершавой поверхностью, желательно охлажденная в морозилке. С ее помощью малыш может почесать и успокоить раздраженные десны.

Очень важно, когда у котенка меняются зубы, обеспечить ему правильный рацион питания, богатый фосфором и кальцием. Для этого можно использовать минеральные добавки или специальный прикорм.

Видео: Симптомы при смене зубов у котят!Специальный корм и прикормки!

Видео: У кошки меняются зубки. Чешутся. Грызет лежанку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда у котят меняются зубы?