LadyVu.com

Постоянные зубы у детей

Как растут постоянные зубы у детейВремя летит очень быстро, и казалось, только вчера родители радовались первым появившимся молочным зубам, а сегодня они уже обнаружили, что молочный зуб шатается. Что нужно знать о появлении постоянных зубов у детей, в каком порядке они прорезаются, и влияет ли состояние молочных зубов на состояние постоянных?

Прежде всего, вспомним главное отличие молочного прикуса от постоянного. Молочный комплект – это 20 зубов, а постоянный – 32, включая зубы мудрости («восьмерки»). Если они не выходят, то зубов остается 28. Но не только это отличает молочные зубы от постоянных. Есть еще несколько особенностей:

  • Размер молочных зубов намного меньше постоянных;
  • Их цвет белый с голубоватым оттенком, а постоянные зубы имеют желтоватый оттенок;
  • Корни молочных зубов намного короче, чем у постоянных;
  • Молочные зубки выпадают сами, а постоянные необходимо удалять инструментально;
  • Эмаль молочных зубов более тонкая и хрупкая, легче повреждается;
  • Молочные зубы могут стираться, для здоровых постоянных это нехарактерно.

Когда вырастают постоянные зубы у детей? В подавляющем большинстве случаев этот процесс начинается в 6-7 лет и заканчивается в 13, но у некоторых детей первые зубы могут меняться раньше.

К 3-м годам у ребенка полностью сформированы все корни молочных зубов. Да, у молочных зубов тоже есть корни, просто значительно меньше. Их особенностью является то, что под давлением постоянных зубов они начинают понемногу рассасываться. По мере выпадения молочных зубов у детей происходит прорезывание постоянных зубов. Если корень молочного зуба был запломбирован, это может помешать его рассасыванию, и возможно, его придется удалять у стоматолога.

Давайте вспомним, как выглядит зубная аркада человека. Это 4 резца, 2 клыка, 4 премоляра (малые коренные зубы) и 6 моляров (большие коренные зубы) на каждой челюсти. В молочном прикусе премоляров нет. Поменяются все 20 зубов, но первыми в процессе смены вырастают «шестерки» - постоянные моляры. Дальше постоянные зубы у детей растут в такой последовательности: резцы, премоляры, клыки, моляры. Зубы мудрости могут расти всю жизнь, но так никогда и не прорезаться.

Нужно ли беспокоиться, если молочный зуб уже выпал, а нового долгое время нет? Как правило, смена резцов происходит довольно быстро, и после выпадения молочного зуба уже виден постоянный. Но смена клыков и премоляров происходит дольше – нового зуба можно ждать до полугода. Если родители сомневаются, все ли у ребенка в порядке, нужно просто посетить стоматолога. Существуют определенные процедуры, помогающие прорезыванию зубов.

Главная проблема, с которой сталкиваются родители во время смены зубов у своего чада – это кривые зубы или неправильный прикус. Очень важно обратиться к ортодонту сразу, не дожидаясь завершения процесса. Так что в 6-7 лет обязательно проконсультируйтесь у врача, все ли идет нормально.

Молочные, постоянные зубы у детей и кариес

Влияет ли кариес молочных зубов на постоянные зубы у детей? Многие родители, увы, считают, что особой необходимости в его лечении нет, если зуб не болит. Он же все равно выпадет. Между тем, кариес способен доставить немало проблем ребенку. Чувствительность к температурному режиму пищи – это их малая толика. А вот то, что очаг кариеса – это постоянная инфекция во рту, приводит к воспалительным процессам в тканях. И это совсем не лучшие условия для роста нового зуба.

Кроме того, вырвать больной молочный зуб, конечно, гораздо проще, чем лечить. Но вот пространство, образовавшееся на этом месте, приведет к тому, что остальные зубы будут сдвигаться, и проблемы кривых зубных рядов тогда точно не избежать. А если сформируется неправильный прикус, это принесет за собой и логопедические проблемы. Так что не лечить кариес нельзя – потом это обернется гораздо более сложным и дорогостоящим лечением.

Видео: Смешанный прикус молочных и постоянных зубов у детей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постоянные зубы у детей