LadyVu.com

Когда у котят меняются молочные зубы?

Когда у котят меняются молочные зубы

Как и люди, котята рождаются беззубыми, чтобы не повредить соски кошки, ведь первый месяц они питаются одним материнским молоком. После двух недель после появления котят на свет у них начинают вырастать первые зубы - резцы, после трех-четырех недель – клыки, а к восьмой-двенадцатой неделе у малышей присутствуют все 26 молочных зубов.

Смена зубов и правила ухода

Когда меняются зубы у котят - молочные выпадают и вырастают соответственно все постоянные. Кошки имеют тридцать коренных зубов. На челюстях располагаются по два клыка и по шесть резцов вверху и внизу.

В среднем у кошек начинают меняться зубы с трех месяцев и в семь месяцев заканчивают – это норма. Процесс этот длительный, но, как правило, безболезненный для питомцев. Симптомы: когда у котят меняются зубы, начинается избыточное слюноотделение, желание все грызть, что попадается котенку, может быть непродолжительная потеря аппетита. Иногда может наблюдаться припухлость или покраснение десен.

У кошек вырастают зубы постепенно. Постоянные резцы прорезаются в 3-5 месяцев, коренные клыки в 4-5 месяцев, коренные премоляры – в 4-6 месяцев и коренные моляры – в 4-7 месяцев. В этот время питание животных должно быть насыщенным, желательно включать в рацион кальций и фосфор в специальных добавках.

У британских котят зубы меняются, когда малышу исполняется четыре месяца, и заканчивают в возрасте семи месяцев, как и у других пород. В это время организм котенка ослаблен и не рекомендуется делать животному прививок.

Если до полугода не выпали сами молочные зубы их желательно удалить, лишнее количество зубов во время роста может привести к повреждению десен.

Когда проходит процесс смены зубов, хозяину нужно следить за состоянием животного и обратиться к ветеринару, если будут замечены какие-то отклонения у котенка.

Видео: Для чего нужны молочные зубы? [SLIVKI SHOW]

Видео: Смена зубов у котят/Особенности ухода в этот период!

Видео: Уход за котёнком, выпадение зубов / Caring for a kitten, tooth loss

Видео: У Бори шатается зуб! Как выпадают молочные зубы у детей / Baby teeth

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда у котят меняются молочные зубы?