LadyVu.com

Новошотландский ретривер

Новошотландский ретривер

Из названия породы уже ясно, что родиной собаки является Новая Шотландия, а точнее провинция на востоке Канады. У историков нет точных сведений о способе вывода этой породы, но соре всего она берет свое начало с времен «приманивающих рыжих собак». В разведении новошотландского терьера принимали участие английский спаниель, колли, шелти, голд-ретвиер и также некоторые виды ирландского сеттера. В результате такого необычного микса появилось это симпатичное и талантливое четвероногое создание. Канадцы сокращенно обозначают породу собаки как толлер, а педантичные англичане предпочитают называть породу новошотландский толлер ретривер. Особой популярностью собака пользуется в Скандинавских странах и Англии.

Внешность новошотландского утиного ретривера

Внешне толлер напоминает игривую лисичку с клиновидной головой и высоко посаженными висячими ушками, выразительными глазами янтарного оттенка и пушистым хвостом, который при охоте задорно поднимается вверх. Высота в холке у толлера составляет 40-50 см, а вес от 18 до 23 кг. Щенки рождаются совсем маленькими, размером 10-15 см. Новошотландский ретривер хорошо адаптирован для охоты у воды – у него плотная водонепроницаемая шерсть и подшерсток, который защищает от холода. Ретвиер имеет рыжевато-красный окрас и белые отметины на груди, хвосте, конечностях и лбу.

Толлер является самым маленьким представителем рода ретриверов, но размер не играет роли – ведь он обладает такими качествами, которыми его собратья похвастаться не могут. У него отлично развит охранный инстинкт, он острожен с незнакомыми, но как только понимает что они не опасны, сразу начинает играться с ними. Также он отлично охотится на уток благодаря чуткому слуху и обонянию.

Уход и тренировка толлера

новошотландский утиный ретривер

Для нормального развития и сохранения формы псу требуется много физических упражнений и свободное пространство. Быстрая и энергичная собака нуждается в строгой тренировке, иначе может стать упрямой и неуправляемой.

Ухаживать за новошотландским ретривером довольно просто. Нужно лишь периодически прочесывать шелковистую шерсть и купать его с шампунем для собак.

У собак данной породы довольно крепкое здоровье. Однако они могут страдать от смещения тазобедренного сустава и атрофии сетчатки. Чтобы установить причину заболеваний, ветеринар должен обследовать глаза и суставы собаки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Новошотландский ретривер