LadyVu.com

Декорирование старой мебели своими руками

Декорирование старой мебели своими руками

После капитального ремонта у людей в квартире остается много ненужной мебели, которая абсолютно не вписывается в новый дизайн помещения. Ленивые ее выбрасывают или перепродают, а умелые хозяюшки дарят ей новую жизнь, используя несложные способы декорирования мебели. Обновленные изделия нередко становятся изюминкой интерьера, добавляя ему индивидуальности.

Как украсить старую мебель своими руками?

Если вы хотите выполнить декорирования старой мебели своими руками, то желательно начать тренироваться на ненужных дощечках, дверных ручках и компактных шкатулках. После этого можно начать работать с полноценной мебелью.

Для примера рассмотрим декупаж этажерки с необычной столешницей, которая органично будет смотреться на кухне или в прихожей. В вашем случае это может быть стул или небольшой журнальный столик. Работа будет выполняться в несколько этапов:

  1. Подготовка. Используя наждачную бумагу, ошкурьте деревянную поверхность. На нашей столешнице имеется плитка, которую тоже нужно обработать смоченной в воде наждачкой. Когда черновые работы будут закончены, протрите этажерку влажной тряпкой, а керамику обезжирьте средством для стекла.
  2. Декорирование старой мебели своими руками1
  3. Грунтовка. Смешайте акриловый грунт с лаком на водной основе в соотношении 1:1. Нанесите смесь плоской кистью. Таким образом покройте все изделие кроме того места, куда вставляется ящик. Плитку покрасьте так, чтобы были видны темные швы.
  4. Декорирование старой мебели своими руками2
  5. Работаем с рисунками. Возьмите декупажные карты и разрежьте их в соответствии с площадью керамической плитки. Переверните квадратики и истончите их края, используя малярный скотч. Потом замочите истонченную бумагу в теплой воде на несколько минут.
  6. Декорирование старой мебели своими руками3
    Декорирование старой мебели своими руками4
    Декорирование старой мебели своими руками5
  7. Клеем карты. Подсушите влажные мотивы при помощи салфетки. Нанесите на поверхность плитки кистью клей для декупажа и приклейте квадрат. Поверх нанесите еще один слой клея. Аккуратно разгладьте мотив. Оставьте сушиться расклеенные квадратики.
  8. Декорирование старой мебели своими руками6
  9. Тонировка. Чтобы придать мебели винтажный вид, нужно немного затемнить края плиток. В нашем примере можно использовать оттенки бирюзового, умбры, теплого серого и грязно розового.
  10. Декорирование старой мебели своими руками7
    Декорирование старой мебели своими руками8
  11. Прорабатываем края столешницы. При помощи мастихина, трафарета и текстурной пасты наносим легкий мотив в форме ромбов. После этого нанесите одношаговый кракелюр плоской кисточкой. Делайте это хаотично и неравномерно. Прорабатывайте стыки и углы.
  12. Декорирование старой мебели своими руками9
    Декорирование старой мебели своими руками10
  13. Состаривание. Возьмите губку и акриловую краску светло-коричневого цвета. Наберите на губку краску и начните «чпокать» по дереву быстрыми движениями. Можете наносить краску на разные места и сразу же сушить феном. После высыхания зашкурьте все поверхности крупной шкуркой.
  14. Декорирование старой мебели своими руками11
    Декорирование старой мебели своими руками12
    Декорирование старой мебели своими руками13
  15. Метод сухой кисти. Обмотайте скотчем в два ряда ножки. Потом трафаретной кисточкой пройдитесь по промежутку между скотчем. Снимите ленту и насладитесь полученным узором.
  16. Декорирование старой мебели своими руками14
    Декорирование старой мебели своими руками15
  17. Декорируем ящик. Внутреннюю часть ящика можно оклеить цветными мотивами. Дно можно окрасить бирюзовым цветом, а бока серо-розовой краской.
  18. Декорирование старой мебели своими руками16
    Декорирование старой мебели своими руками17
  19. Последние штрихи. Для декора передней части используйте трафарет с буквами или нарисуйте абстрактные цветы. При желании можно добавить дополнительные декоративные элементы, например искусственные бутоны. Пройдитесь по поверхности ящика крупной наждачной бумагой.
  20. Декорирование старой мебели своими руками19
    Декорирование старой мебели своими руками20

В результате у вас получится уникальная этажерка в стиле шебби-шик.

Интересные идеи

Для декорирования старой мебели можно использовать не только краску, но и другие подручные средства. Это может быть лепнина, трафареты, бисер и даже бельевая веревка. Столешницу стола можно украсить эффектной мозаикой или кафелем, а стул можно покрасить в непривычно яркий цвет. Некоторые рукодельницы даже вяжут спицами чехлы на стулья и кресло, в результате чего мебель выглядит по-домашнему тепло и располагающе.

Видео: Реставрация и декорирование старого бабушкиного трюмо своими руками

Видео: Мастер-классы по реставрации и декорированию мебели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декорирование старой мебели своими руками