LadyVu.com

Люстры в интерьере гостиной

Люстры в интерьере гостиной

Выбор красивой люстры – дело весьма кропотливое, не терпящее поспешности и суеты. К примеру, возьмем гостиную. Здесь мы отдыхаем по вечерам, принимаем гостей и от того, насколько правильно подобрана люстра во многом будет зависеть ощущение комфорта и уюта в этой комнате. Да и любой интерьер, даже самый изысканный, не будет выглядеть гармоничным и законченным без правильно подобранного освещения.

Как выбрать люстру в гостиную?

Прежде всего, следует соизмерять величину люстры с площадью помещения, то есть размер люстры должен соответствовать размеру гостиной – странно будет смотреться помпезная люстра в небольшой комнате и наоборот, изящный осветительный прибор «потеряется» в просторном помещении. Поэтому стоит учесть не только площадь помещения, но и высоту потолков.

Немаловажный фактор – обеспечение люстрой, как осветительным прибором, достаточного и качественного освещения. Поэтому, учитывая, что для гостиных общепринятая норма освещенности– 20 Вт/кв.м, выбирайте люстру с достаточным количеством лампочек.

Дизайн люстр в интерьере

Конечно же, люстра - это не просто осветительный прибор, в интерьере гостиной это еще и достаточно яркий, «активный» декоративный элемент, подчеркивающий общий дизайн комнаты. Поэтому стилистическое исполнение люстры должно соответствовать стилю оформления гостиной – нелепо будет выглядеть, например, чудо современной осветительной техники из хрома и стекла на фоне тканевых обоев под старину и обстановки из антикварной мебели. Для такого стилистического оформления комнаты больше всего подойдет люстра в стиле классицизма. Классические люстры для гостиной изготавливают из бронзы, покрывают каркас позолотой, широко применяют элементы художественной ковки, как правило, украшены подвесками из искусно ограненного стекла или хрусталя. Такие люстры приковывают к себе восхищенные взгляды и подчеркивают роскошь интерьера. Конечно, и цена таких люстр не маленькая. Но! Классика всегда остается классикой – даже через несколько десятилетий такая люстра будет смотреться гармонично и подчеркивать статус хозяина дома.

Люстры в интерьере гостиной1Люстры в интерьере гостиной2Люстры в интерьере гостиной3

Не менее популярны люстры для гостиной в стиле модерн. Многие отдают предпочтение таким люстрам из-за их необычности - они могут иметь множество изогнутых и витиеватых элементов, изготавливаться из разноцветного стекла, металла, дерева, даже кожи или с использованием полудрагоценных камней. Нередко люстры в стиле модерн имеют достаточно причудливые формы – выполнены в виде листьев, растений, бабочек, птиц или цветов. Даже в выключенном состоянии такие люстры выглядят достаточно оригинально и наполняют гостиную каким-то особым шармом и очарованием.

Люстры в интерьере гостиной4Люстры в интерьере гостиной5Люстры в интерьере гостиной6

И, конечно же, нельзя не сказать о стиле хай-тек, столь любимого ценителями нетривиальных дизайнерских решений и свободных пространств. Следуя канонам стиля, люстры в гостиную в стиле хай-тек отличаются лаконичностью и простотой форм. Изготавливаются они из современных практичных материалов (алюминий, пластик, стекло, сталь) и имеют, как правило, строгие геометрические формы. Среди таких люстр вы не найдете шедевры с листочками-цветочками. Скорее это будут люстры в виде ромбов, треугольников, шаров или квадратов, возможно, иметь несколько необычных элементов причудливых форм. Но непременно это будет воплощение всех современных технологий, это будет блеск хромированных поверхностей и игра света на гладком стекле.

Люстра, какой бы она ни была, в любом случае должна стать изюминкой интерьера вашей гостиной.

Люстры в интерьере гостиной7Люстры в интерьере гостиной8Люстры в интерьере гостиной9

Видео: Люстра в гостиной – центральный элемент освещения

Видео: Люстры в интерьере вашего дома

Видео: Тимергалеева Рузиля: - "Ремонт моего коттеджа. Интерьер гостинной, СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?!"

Видео: Как выбрать люстру. Несколько практических советов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Люстры в интерьере гостиной