LadyVu.com

Межкомнатные перегородки

Межкомнатные перегородки

Для многих из нас традиционным считается деление общей площади квартиры или дома на отдельные помещения с помощью стен, которые в данном случае выступают в качестве межкомнатных перегородок. Современные же дизайнерские проекты все чаще предлагают использовать в качестве жилого единое большое пространство. Конечно, в таком жилье много света, много воздуха и простора. Но иногда случаются ситуации, когда возникает желание или необходимость некоторого уединения или разграничения отдельных функциональных зон. Как поступить в этом случае? Никаких сложностей! Все решается при помощи все тех же межкомнатных перегородок, но уже в более современном их исполнении.

Межкомнатные перегородки - современный интерьер

Прежде всего, следует сказать, что современная межкомнатная перегородка представляет собой некую конструкцию, которая не делит общее пространство на отдельные комнатушки, а, скорее зонирует его на определенные участки, каждый со своей функциональной нагрузкой. Хотя полностью отказываться от прочных стационарных перегородок не стоит. Монолитные перегородки из кирпича можно с успехом заменить, например, на более легкие стеклянные межкомнатные перегородки. Для их изготовления используется специальное, высокопрочное стекло. Это может быть как цельный стеклянный массив, так и отдельные секции на каркасе из того или иного материала (металл, дерево, пластик). Такой «воздушной» перегородкой можно, например, отделить зону зимнего сада или компьютерную зону от остального пространства, не нарушая при этом общей интерьерной стилистики. Причем к несомненным достоинствам таких перегородок можно отнести их высокую светопередачу.

Межкомнатные перегородки1Межкомнатные перегородки2Межкомнатные перегородки3

При помощи все той же стационарной межкомнатной перегородки, но изготовленной из дерева в виде своеобразного сквозного стеллажа, можно разграничить зону отдыха и рабочую зону-кабинет.

Межкомнатные перегородки4Межкомнатные перегородки5Межкомнатные перегородки6

Также в современном строительстве часто монтируются легкие межкомнатные перегородки из такого материала, как гипсокартон. Причем, технология возведения таких перегородок позволяет создавать их самых разных конфигураций, но с абсолютно гладкой поверхностью, идеально подходящей под оклейку обоями или под покраску. Также из гипсокартона можно легко возводить и всевозможные декоративные межкомнатные перегородки, изготавливая их, к примеру, в виде фигурных сквозных полок. Единственное, что следует помнить, гипсокартон относится к достаточно хрупким материалам и боится влаги.

Межкомнатные перегородки7Межкомнатные перегородки8Межкомнатные перегородки9

Оптимальным вариантом для помещений с повышенным уровнем влажности можно считать возведение перегородок из пластика. Пластиковые межкомнатные перегородки изготавливаются из тех же материалов и по тому же принципу, что и всем известные пластиковые окна. И, конечно же, обладают такими же эксплуатационными качествами, основные из которых - высокая тепло- и звукоизоляция, устойчивость к перепадам температур, длительный срок службы.

Межкомнатные перегородки10Межкомнатные перегородки11Межкомнатные перегородки12

Мобильные межкомнатные перегородки

Для временного зонирования или разграничения пространства лучше всего подойдут различные мобильные или трансформирующиеся перегородки. Сюда относятся, прежде всего, раздвижные межкомнатные перегородки в виде гармошки. Такие перегородки, как понятно из названия, раздвигаются-сдвигаются гармошкой, двигаясь по потолочной направляющей. К мобильным перегородкам относятся и экранные складные межкомнатные перегородки. В этом случае «стена» образуется за счет опускания полотна (экрана) от потолка до пола. И, конечно же, к подвижным межкомнатным перегородкам относятся т.н. перегородки-купе, которые чаще всего используются для отделения спальни от гардеробной или ванной комнаты и принцип их действия такой же, как у и дверей вагонного купе (что, собственно, и обуславливает их название).

Межкомнатные перегородки13Межкомнатные перегородки14Межкомнатные перегородки15

Видео: раздвижные межкомнатные перегородки Сакура П, синхронное открывание

Видео: МЕЖКОМНАТНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ КИРПИЧА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Межкомнатные перегородки