LadyVu.com

Деревянные стеллажи

деревянные стеллажи

Стеллаж является отличным приспособлением для хранения самых разных вещей и прекрасно экономит пространство в доме. Он пришел на замену громоздким шкафам и надолго утвердился в дизайне современных жилищ.

Один из самых популярных видов стеллажей, классифицированных по материалу изготовления, - деревянный. Это экологически чистая мебель, которая прекрасно впишется в любой интерьер. К тому же, она достаточно функциональна.

Особенности деревянных стеллажей

Стеллажи, изготовленные из дерева, обладают красотой и природной теплотой. Выбирая подобное изделие, нужно помнить, что дерево должно быть натуральное, качественное и хорошо высушенное. В противном случае стеллаж может поменять форму, полки искривиться. Ведь натуральное дерево, плохо просушенное, «дышит» и может то уменьшаться, то увеличиваться в объеме.

Деревянные стеллажи должны обладать требуемой грузоподъемностью. Хороши подобные изделия для оформления домашней библиотеки. Для этого подходят деревянные стеллажи для книг, имеющие широкие и прочные полки из массива дерева.

Стеллажи хорошо подойдут для разделения помещения на зоны. Для этого идеальным будет сквозной открытый стеллаж, у которого отсутствует задняя стенка. Таким образом, пространство разделяется, но свет сквозь стеллаж проходит, и отделенная часть комнаты не будет слишком темной. Для зонирования можно использовать двусторонний вариант данного предмета интерьера. Каждую его сторону можно загружать совершенно разными вещами, необходимыми именно для данной части помещения. Такой стеллаж носит многофункциональный характер.

Конструкция стеллажа состоит из опоры и полок. У некоторых моделей они могут быть не только горизонтальными или прямоугольными, но и овальными, выгнутыми. Такие полки идеально подходят для угловых деревянных стеллажей.

Разные виды данных открытых шкафов можно использовать в гостиной, на кухне, в детской и родительской спальнях. Для ребенка идеальным будет именно деревянный стеллаж, ведь его материал отличается экологичностью, к тому же, он очень вместителен.

Иногда деревянные стеллажи становятся хорошим местом для размещения комнатных растений, с помощью которых можно освободить подоконник и другие шкафы. К тому же, сочетание красоты растения и дерева очень гармонично.

Не стоит забывать о том, что поскольку стеллажи в основном идут открытыми, на их поверхности достаточно быстро скапливается пыль. Поэтому большое внимание нужно уделять уборке этих предметов интерьера, ведь нет ничего хуже, чем грязная мебель. Особенно это касается стеллажей из темных пород дерева, на которых пыль видна лучше всего.

Стеллаж горка

Стеллажи можно использовать как для хранения вещей, так и с чисто декоративной точки зрения. Можно приобрести изделие из дуба, бука, ореха, передняя часть которых оформляется резьбой. К этому добавляются красивые ножки и подсветка, и прекрасный вариант классического оформления комнаты готов. Подобные декоративные модели хорошо выглядят в виде горки, имеющей широкое основание и узкий верх. Такой стеллаж обычно с одной стороны ровный, а другая его сторона идет под наклоном. Его можно смело ставить в угол и заполнять разными статуэтками, цветами, игрушками и прочими элементами декора. Можно разместить здесь и книги, такая библиотека будет иметь достаточно оригинальный и необычный вид. Только в этом случае стеллаж не должен быть слишком высоким, чтобы за нужной книжкой не надо было добираться с помощью стула или стремянки. Деревянная горка смотрится очень органично и сможет стать украшением любой комнаты в доме.

деревянные стеллажи1деревянные стеллажи2деревянные стеллажи3
деревянные стеллажи4деревянные стеллажи5деревянные стеллажи6
деревянные стеллажи7деревянные стеллажи8деревянные стеллажи9

Видео: Деревянный стеллаж из досок и бруса

Видео: Новый стеллаж для дерева | How to Build Shelving

Видео: Стеллаж для гаража или мастерской за 2 часа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Деревянные стеллажи