LadyVu.com

Обои прованс

Обои прованс

Стилевые решения современных квартир и домов становятся все более креативными и нестандартными. Большой интерес обозначился в последнее время к интерьерам в так называемых деревенских стилях, в частности, в эстетике французского направления прованс. Немаловажным атрибутом создания необходимого оформления является использование обоев в стиле прованс в разных комнатах жилища.

Особенности стиля прованс

Дизайнеры и владельцы квартир и частных домов особенно полюбили этот стиль оформления интерьера, во-первых, за его выразительность и отличие от других, а во-вторых, за необычайный уют, который привносит подобный стиль в любую по целевому назначению комнату.

Сам по себе стиль прованс относится к разряду деревенских стилей и близок к эстетике стиля Кантри. Различия между ними заключаются в том, что кантри – традиционный стиль английской провинции, а прованс характерен для юга Франции. Его название также взято оттуда (Прованс – одна из южных провинций страны). Морские пейзажи, бескрайние лавандовые поля и луга, яркое солнце, высокое небо над головой – все это становится вдохновением для людей, желающих привнести в интерьер черты этого стиля.

Если говорить о характерных особенностях интерьера в стиле прованс, то среди них следует отметить традиционные цвета и оттенки. Для этого дизайна свойственны все приглушенные, пастельные, а также природные цвета. Часто используются цвета: топленого молока, лавандовый, оливковый, выбеленный желтый, теплый коричневый, насыщенный голубой и нежный розовый. Для прованса характерно использование природных материалов, таких как дерево, камень, текстиль, а также кованный металл. При этом всем вещам придается немного потертый и старый вид, чтобы они смотрелись несколько винтажно. Характерными узорами являются разнообразные цветочные мотивы в ярких и более нежных цветовых решениях. Актуальны полоска и рисунок в клеточку или ромб. Комнаты в стиле Комнаты в стиле прованс обычно имеют крупные окна, пропускающие максимум света, в них можно увидеть огромное количество декора: вещей, создающих уют, но не имеющих важной функциональной нагрузки.

Обои в стиле прованс

Теперь можно подробно остановиться на тенденциях в выборе обоев для этого стиля в разных комнатах.

Обои прованс для спальни лучше всего приобретать в светлых, умиротворяющих оттенках. Если спальня достаточно большая, можно использовать крупный принт, для небольшого помещения больше подойдут мелкие рисунки или орнамент из сплетенных, некрупных мотивов. Хорошо впишутся в эту комнату также комбинированные обои. Например, вариант с полосками в нижней части и более романтичные и неформальные цветочные полотна – в верхней.

Обои прованс1Обои прованс2Обои прованс3

Обои для кухни в стиле прованс станут очень интересным решением, так как кухня – едва ли не основная комната в традиционном деревенском домике. Именно здесь вся семья собирается за столом. Для кухни подойдут разнообразные обои с геометрическими узорами, клеткой, полосками. Сюда также хорошо впишутся обои в некрупный рисунок.

Обои прованс4Обои прованс5Обои прованс6

Обои для гостиной в стиле прованс, если эта комната хорошо освещена, можно выбирать даже очень яркие, с темным фоном и ярким, крупным рисунком. Используя такое решение, вы убиваете сразу двух зайцев: придаете комнате узнаваемый стиль, при этом не лишая ее индивидуальности и уникального шарма.

Обои прованс7Обои прованс8Обои прованс9

Обои в стиле прованс для детской не следует приобретать со слишком контрастными рисунками. Геометрия также уместна в этой комнате в нежной и неконтрастной палитре. Лучше остановиться на нежных, умиротворяющих решениях, которые отлично украсят помещени.

Обои прованс10Обои прованс11Обои прованс12

А вот обои в стиле прованс в прихожую как раз только выиграют, если вы выберете вариант с вертикальным или диагональным геометрическим рисунком, так как это позволит зрительно расширить границы помещения.

Обои прованс13Обои прованс14Обои прованс15
Поделиться в соцсетях:
Похожие