LadyVu.com

Стиль прованс на кухне

Стиль прованс на кухне

Светлые оттенки натуральных цветов, простые мотивы и сочетание аристократичности с деревенской простотой - примерно такие картинки возникают, когда вам предлагают описать кухню-гостиную в стиле прованс. На первый взгляд может показаться, что создать его на своих квадратных метрах ну очень просто. Однако, все до мелочей от скатерти до вытяжки в такой кухне придется подбирать с особым пристрастием и обращать внимание на вещи в определенной стилистике. Что же представляет собой маленькая кухня в городской квартире в стиле прованс или просторная в большом загородном доме?


Оформление кухни в стиле прованс

Итак, вы задались вопросом об оформлении своей кухни в стиле кантри или прованс. Тогда начнем свои поиски характерных предметов мебели и обихода, приемов декорирования, а также выбора текстиля.

Любой ремонт начинается с выбора отделки стен и пола. В нашем случае для кухни придется подбирать обои и плитку с элементами прованса. Обои встречаются реже, но в конечном итоге выглядят они ни чуть не хуже. Отлично будут смотреться на кухне в стиле французский прованс мелкие и средних размеров рисунки. Это могут быть небольшие предметы обихода вроде ложек или чайничков, классическое решение в виде клетки и цветков также остаются актуальными.

Стиль прованс на кухне1Стиль прованс на кухне2Стиль прованс на кухне3

Если говорить о керамической плитке, то обычно для кухни используют имитацию камня, натурального гранита, также провансу подойдет дерево. Обычно оттенок для пола подбирают таким образом, чтобы он немного перекликался с балками на потолке. Именно массивные и немного грубоватые балки также считаются характерным элементом стиля. При оформлении фартука для кухни прованс также обычно используют плитку. Это матовые квадратные элементы, часто с имитацией фрески, объемным изображением.

Стиль прованс на кухне4Стиль прованс на кухне5Стиль прованс на кухне6

Для оформления прованс выбирать шторы на кухню будем обязательно из простой не синтетической ткани, в естественной цветовой гамме. Как правило, для стиля прованс на кухне используют легкий лен, хлопок или же почти прозрачный натуральный материал вроде ситца. Из рисунков останавливаемся на клетке, растительных элементах, обязательно средне-мелких размеров в простом исполнении. Вешать занавески на кухню прованс будем на кованные карнизы, подойдут деревянные массивные. Что касается типа штор, то здесь буду уместны как классические шторы-кафе, так и современные римские, просто ниспадающие с подхватами также впишутся в общую картин.

Стиль прованс на кухне7Стиль прованс на кухне8Стиль прованс на кухне9

Мебельная классика для кухни прованс

Ну и теперь собственно о самом гарнитуре. Традиционно для кухни выбирают мебель из серии прованс белого и кремового оттенков. Однако, это не есть единственный вариант и вы смело можете подыскивать мебель в пастельной цветовой гамме. К примеру, голубая палитра прохладного спектра, характерного для прованса, вполне хорошо впишется в кухня загородного дома. Для кухни в квартире больше подойдет зеленая, точнее цвета оливки, мебель прованс, так как этот цвет чаще используется для отдели остальных помещений.

Стиль прованс на кухне10Стиль прованс на кухне11Стиль прованс на кухне12

Даже для современного прованса желательно прятать в кухне всю бытовую крупную и мелкую технику за деревянными фасадами. Для мебели в кухне-столовой прованс характерны добротность и ощущение основательности. Такая мебель словно живая, не сделанная на заводе в сотнях экземплярах. Для белой (да и других оттенков) кухни столешницу в стиле прованс стоит выбирать из естественных материалов вроде камня или гранита, отлично впишутся мозаика и керамическая плитка. Наилучшим дополнением и в то же время изюминкой кухни-гостиной в стиле прованс станут фурнитура и полки из кованого металла. Также обязательно для оформления кухни подыскиваем аксессуары в стиле прованс из меди, белого фарфора с растительным рисунком, деревянные элементы декора.

Стиль прованс на кухне13Стиль прованс на кухне14Стиль прованс на кухне15
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стиль прованс на кухне