LadyVu.com

Отделка сруба

Отделка сруба

После постройки деревянного дома наступает черед его внутренней отделки. Но здесь многих ожидает разочарование. Ведь к отделке сруба внутри дома можно приступать только после его усадки. А это произойдет не ранее, чем через год-полтора (для полной усушки и усадки сруба понадобится не менее пяти лет).

Но существует один способ отделки, который можно использовать сразу после завершения строительства - обработка сруба без применения дополнительных отделочных материалов. Для этого тщательно отшлифованный сруб обрабатывается лакокрасочными составами. Данный способ позволяет сэкономить значительное количество времени, сил и средств. При этом дизайн дома из натурального сруба выглядит очень эффектно. Обновлять процедуру лакировки сруба следует каждые 5 лет. Но по истечении этого времени дерево окончательно усядет, и можно будет использовать другие отделочные материалы.

Внутренняя отделка сруба

Применение тех или иных способов внутренней отделки во многом зависит от предполагаемого интерьера дома из сруба. А материалы для отделки на сегодняшний день могут быть такими:

  1. Вагонная доска применяется для сохранения природной первобытности дома. Это может быть недорогаяпростая вагонка, без каких-либо углублений и вырезов, универсальная с замками по типу «шип-паз», а также блок-хаус, имитирующий оцилиндрованное бревно. К достоинствам такого способа отделки относится возможность скрыть коммуникации, простота монтажа и создание дополнительного утепляющего слоя. Однако для соблюдения мер пожарной безопасности вагонка требует обязательной обработки специальными составами, которые могут существенно увеличить расходы владельцев дома.
  2. Гипсокартон может использоваться как основа для дальнейшего декорирования помещения обоями или декоративной штукатуркой. С его помощью создаются конструкции любой сложности, что позволяет добиться соответствия любому из существующих современных стилей. Этот материал дешев и прост в монтаже, но неустойчив к механическим повреждениям.
  3. Пластиковые панели монтируются очень просто. А благодаря имеющемуся разнообразию рисунков и узоров самых разных цветов с их помощью достигается имитация любой природной фактуры.

Пластиковые панели, гипсокартон и деревянная вагонка может быть использована для декорирования стен и потолка. А вот пол деревянного дома достаточно просто отциклевать и покрыть слоем лака. Но прежде чем приступать к внутренней отделке помещений, сруб необходимо обработать антисептиком и проконопатить.

Отделка сруба1Отделка сруба2Отделка сруба3
Отделка сруба4Отделка сруба5Отделка сруба6
Отделка сруба7Отделка сруба8Отделка сруба9

Видео: отделка сруба

Видео: Конопатка, шлифовка, окосячка, отделка сруба.

Видео: Строительство частного дома своими руками. Отделка сруба канатом

Видео: Отделка сруба под ключ Нижний Новгород 8 960 161 80 00

Поделиться в соцсетях:
Похожие