LadyVu.com

Дома из сруба

Дома из сруба

Деревянные дома из сруба – это дань традициям, в то же время надежность, проверенная веками. Такие добротные дома служат верой и правдой не одному поколению, являясь при этом эталоном натуральности и естественного великолепия.

Отделочные работы внутри и снаружи домов из сруба – это необходимость. Этим вы защищаете стены от неблагоприятных атмосферных явлений, к тому же, именно благодаря отделке становится возможным придать дому уникальный вид и создать комфортные условия для проживания в нем.

Отделка дома из сруба

Внешняя отделка должна учитывать желаемый визуальный, эстетический эффект. И если дом возведен из добротного оцилиндрованного бревна, часто фасадные работы ограничиваются малярными, которые в первую очередь выполняют защитную функцию. Однако же этот этап просто необходим, поскольку значительно продлевает срок его службы.

Но помимо эксплуатационного срока службы, внешняя отделка служит для эстетических целей, то есть придает дому привлекательный внешний вид.

Обязательно нужно позаботиться об отделке фундамента деревянного дома, что защитит его от разрушений. Для этого применяют такие отделочные материалы, как искусственный или природный камень, отделочный кирпич, сайдинг и декоративные панели.

Если вы планируете в дальнейшем отделать фасад сайдингом или другими материалами, вам нужно сперва применить так называемую «сухую» отделку стен, когда утеплитель в виде минеральной ваты или другого типа крепится при помощи специального каркаса.

Облицовка фасада камнем или кирпичом – довольно затратный процесс, к тому же, фундамент дома изначально должен быть рассчитан на такую нагрузку.

И все же, если вы отдаете предпочтение натуральным материалам для строительства дома, вряд ли вы захотите прятать естественную красоту бревен под искусственными панелями.

Наверняка, вам больше подойдет пропитка дерева водоотталкивающими и антисептическими составами с последующим вскрытием их специальным лаком, что лишь подчеркнет естественную красоту строения. Дополнить такой экстерьер можно лишь межвенцовой джутовой веревкой.

Дома из сруба1Дома из сруба2Дома из сруба3
Дома из сруба4Дома из сруба5
Дома из сруба7Дома из сруба8Дома из сруба9

Дом из сруба внутри

Нередко в современном мире можно встретить эклектические одноэтажные и двухэтажные дома с мансардой из сруба, которые снаружи представляют собой традиционный сруб. Но стоит лишь переступить его порог, как вы попадаете в совершенно иную эпоху – хай-тек или классицизм.

Нужно сказать, что для внутренней отделки домов из сруба применимы практически любые материалы. Главное требование к ним – экологическая чистота и пароизоляционные свойства, которые не нарушат процесс естественной циркуляции воздуха. Это гарантирует сохранение микроклимата, присущего деревянным домам.

Другим требованием к отделочным материалам является соответствие предпочтительному дизайну интерьера. Вы можете оставить стены нетронутыми, ведь красивые бревенчатые стены – это уже вполне самодостаточный материал, которому дополнительная декоративная отделка ни к чему.

Если же вам хочется выровнять стены, используйте гипсокартон - он одновременно поможет решить вопрос с маскировкой коммуникаций.

Не стоит забывать и о присутствии в доме сантехнических помещений, где стены особенно подвержены воздействию влаги и перепадов температур. Здесь отделка обязательна, и зачастую представлена керамической плиткой, пластиковыми панелями или мозаикой.

Немаловажен вопрос лестницы в двухэтажном доме. Если вы придерживаетесь классического или русского стиля, вполне логично использовать дерево. Но для стиля хай-тек больше подойдет стекло или металл, которые очень гармонично резонируют с древесиной.

Дома из сруба10Дома из сруба11Дома из сруба12
Дома из сруба13Дома из сруба14Дома из сруба15
Дома из сруба16Дома из сруба17Дома из сруба18

Видео: Как правильно строить деревянный сруб

Видео: Строительство сруба по советам c ForumHouse // FORUMHOUSE

Поделиться в соцсетях:
Похожие