LadyVu.com

Подключение люстры с двухклавишным выключателем

Как известно, освещение в комнате играет не последнюю роль. На этапе планирования оформления важно заранее продумать интенсивность освещения, размеры люстры и количество лампочек. Чем больше размеры комнаты, тем больше освещения она требует. Но не всегда есть необходимость в ярком свете. Именно поэтому для светильников с пятью (а иногда и тремя)и более лампочками рекомендуется устанавливать двухклавишный выключатель или два одинарных. Подключение люстры своими руками сложно назвать очень сложным процессом, но некоторые знания необходимы.

Подключение люстры через двойной выключатель

Подключение люстры с двухклавишным выключателем1

Первое и самое главное в подключение люстры с двухклавишным выключателем - не забудьте отключить напряжение! Если у вашей люстры три лампочки, вы обнаружите два провода, для пятилампового светильника понадобятся уже три провода. Это позволит вам подключать только часть лампочек при необходимости.

Важный момент - соблюдение полярности. Загляните в начинку: практически всегда фаза на клемнике обозначается буквой L, а ноль маркируют литерой N. Определить, предвидено ли заземление, можно по изображению винтика на корпусе светильника. Для люстры с несколькими рожками маркировка выглядит следующим образом: L1 и L2 - это две отдельные группы. схема подключения люстры через выключатель имеет следующий вид.

Подключение люстры с двухклавишным выключателем2

Такой тип подключение люстры на 3 провода, так как из потолка должно выйти именно три провода. один из них нулевой, остальные два фазные. После того, как вы разобрались с проводами, можно приступать к монтажу и подключение люстры с двухклавишным выключателем.

  1. Включаем одну клавишу и ставим индикаторную отвертку на предполагаемый провод. Как только индикатор зажегся - провод с фазой отыскан. Аналогично находим второй фазный провод.
  2. Чтобы найти ноль, ищите провода белого, голубого или темного цвета. Приставьте отвертку : если индикатор не зажегся, ноль найден.
  3. Теперь отключаем напряжение и вешаем светильник на потолок.
  4. Далее подключаем нулевой и фазные провода к аналогичным из распределительной коробки. Если вы нашли зеленый провод, ищите такой же в распределительной коробке и подключайте. Это провод заземления.
  5. В конце все провода соединяем клемами люстры.

Подключение люстры на два выключателя

Подключение люстры с двухклавишным выключателем3

Для подключения таким образом понадобится специальный проходной выключатель, в котором предусмотрены три контакта. На схеме указано, как необходимо соединить все элементы. Конструкция такого выключатель предусматривает три выхода, одни непосредственно на питающую среду или люстру, остальные два для соединения двух проходных выключателей между собой.

На распределительную коробку подаются фаза и ноль, а уже от нее осуществляется соединения проводов. Фазный ток подается на один из проходных выключателей, остальные два соединены между собой распределительной коробкой. Ноль идет сразу к люстре.

  1. Выбираем место для распределительной коробки. Трасса для проводов выключателей должна быть оптимальной. в этом месте вырубываем углубление в стене и сажаем туда коробку.
  2. Далее либо проделываем каналы для проводов в стене и замазываем их шпаклевкой, либо берем пластиковые каналы.
  3. Укладываем все провода в проложенные каналы. Далее соединяем провода согласно схеме.
  4. Фазный провод от одного из выключателей подаем на люстру в последнюю очередь. После всех манипуляций включаем автоматы и проверяем работоспособность.

Для подключение люстры на два выключателя лучше всего подходят медные провода сечением порядка 1.5 кв. мм. Соединять провода можно как простой скруткой, так и специальными клемами.

Видео: Как подключить люстру к двойному выключателю

Видео: Схема подключения двухклавишного выключателя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подключение люстры с двухклавишным выключателем