LadyVu.com

Как повесить люстру?

Как повесить люстру?

После выбора типа отделки потолка и светильника встает вопрос о монтаже. Самостоятельно повесить люстру вполне реально, так как для этого не нужны глубокие познания в области электрики, да и все необходимые инструменты обычно можно найти в любой квартире. Есть три способа, как правильно повесить люстру : при помощи крюка, на специальную планку или непосредственный монтаж к поверхности.

Как повесить люстру на крюк?

Этот вариант один из наиболее распространенных и проверенных. Крюк может быть разным. В некоторых домах еще остались старые модели от строительства, а в магазина можно приобрести разные виды для тяжелых и не очень светильников.

  1. Если ваша люстра относительно легкая, для нее подойдет вот такой металлический крюк. Он способен выдержать до четырех килограмм. Важный момент: никогда не пытайтесь повесить люстру на гипсокартон, так как он попросту не выдержит. Сначала крепим крюк непосредственно к бетонной стене, затем начинаем монтаж потолка.
  2. Как повесить люстру1
  3. Повесить тяжелую люстру на такой крюк не получится, так как для нее нужен специальный анкерный болт с распорным крюком. В потолке сверлят отверстие необходимого диаметра, а затем ввинчивают до упора болт.
  4. Как повесить люстру2
  5. Все люстры, конструкция которых предусматриваем такой вид крепления, имеют характерные особенности. Чашу можно свободно перемещать вдоль стержня, также есть специальный крючок и узел соединения с проводами. Вы просто вешаете ее и подключаете провода, затем надеваете чашу.
  6. Как повесить люстру3
    Как повесить люстру4
  7. Перед тем, как повесить люстру на натяжной потолок, необходимо надежно закрепить провод и установить специальное термокольцо. Оно необходимо для защиты пленки натяжного потолка от механических повреждений, выдерживает до 100 градусов. От потолка до чаши люстры должно быть не менее 2 см. В противном случае используем дополнительный крюк или карабин.

Как правильно повесить люстру на кронштейн?

  1. В конструкции есть два винта, которые устанавливаются до монтажа и затягиваются гайками. К ним потом будем крепить люстру. Расстояние между гайками регулируется.
  2. Перед тем, как повесить люстру, в потолке перфоратором просверливаем два отверстия и вставляем дюбеля. Затем фиксируем планку.
  3. Как повесить люстру5
    Как повесить люстру6
  4. К двум винтам крепим люстру: два предварительно зафиксированных винта должны попасть в отверстия на основе светильника.
  5. Как повесить люстру7
  6. Теперь двумя декоративными крепежными гайками прикручиваем конструкцию.
  7. Как повесить люстру8
  8. Вот так выглядит светильник, готовый к использованию.
Как повесить люстру9
Как повесить люстру10

Перед тем, как повесить люстру на гипсокартон, планку необходимо закрепить при помощи саморезов к несущему профилю или бетонному основанию. Таким способом можно повесить и светодиодную люстру, так как все новые модели оснащены именно такими планками, а конструкция принципиально не отличается от моделей с лапами накаливания.

Как повесить люстру непосредственно к вертикальной или горизонтальной поверхности?

Иногда для небольших плафонов наилучшее месторасположение - стена. Их монтаж не намного отличается от крепления бра.

  1. В конструкции таких светильников есть металлическое основание, в котором предусмотрены отверстия для фиксации.
  2. Как повесить люстру11
  3. В стене сверлим отверстия и вставляем дюбели. Далее фиксируем основу светильника.
  4. Как повесить люстру12
    Как повесить люстру13
  5. Вот так смотрится аналогичное крепление на потолке. Отверстия проделываем перфоратором в потолке и крепим основу светильника.
  6. Как повесить люстру14
  7. Плафон фиксируем при помощи специальных клипс. Все провода остаются под металлической основой.

Как видите, самостоятельно установить люстру вполне под силу непрофессионалу. Главное внимательно изучить схему подключения и грамотно выбрать крепеж.

Видео: Как подключить люстру. Как соединить провода. Установка в Киеве

Видео: Как самому повесть люстру

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как повесить люстру?