LadyVu.com

Регулировка пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон

Металлопластиковые окна сегодня, благодаря множеству преимуществ: надежности, неприхотливости в уходе, отличном теплосбережении и т. д., получили широкое распространение среди потребителей. Однако для того, чтобы такая удобная, но недешевая конструкция служила долго, необходимо проводить регулярную техническую профилактику пластиковых окон. Это значительно продлит срок их службы.

Кроме этого, в различное время года створки пластиковых окон должны находиться в разных положениях. Летом для лучшего теплообмена створка окна должна быть немного приспущена. В зимнее же время створка должна плотно прилегать к оконной раме, чтобы не пропускать внутрь помещения холодный воздух.

Очень часто пластиковым окнам необходима регулировка, которую надо выполнять в следующих случаях:

  • затирание створок;
  • плохое прилегание створок к раме окна;
  • смена сезонов.

С такой регулировкой механизма пластиковых окон вполне может справиться любой хозяин.

Пластиковые окна — инструкция по регулировке

Чтобы выполнить регулировку пластикового окна, вам потребуются самые простейшие инструменты, которые имеются в каждом доме:

  • шестигранник;
  • плоскогубцы;
  • отвертка;
  • ключ-звездочка.
  1. Для регулировки горизонтального положения окна необходимо его открыть: на верхней и нижней петлях под декоративными накладками расположены специальные винты. Чтобы притянуть створку к раме надо вставить ключ в гнездо и поворачивать его по часовой стрелке, и в обратном направлении — если надо отодвинуть ее от рамы. Таким образом, верх и низ окна будут опускаться или подниматься.
  2. Регулировка пластиковых окон1
  3. Регулировку верхней петли следует проводить при открытом окне, тогда как нижняя петля должна регулироваться только при закрытой створке окна. Используя шестигранный ключ, можно придвинуть или отодвинуть створку, тем самым устранив перекос окна.
  4. Регулировка пластиковых окон2
  5. Чтобы отрегулировать вертикальное положение окна, используем все тот же ключ. На нижней петле откидывается колпачок, а под ним находится специальный винт, которым и следует регулировать положение окна.
  6. Регулировка пластиковых окон3
  7. Для регулировки створок пластикового окна надо покрутить ключ по часовой стрелке, при этом створка поднимется вверх. А провернув ключ в обратном направлении, створку можно опустить вниз.
  8. Регулировка пластиковых окон4
  9. Рассмотрим, как происходит регулировка пластиковых окон на зиму. Степень прижима пластикового окна регулируется с помощью эксцентриков, которые расположены на фурнитуре по всему периметру окна. Если повернуть ручку, то эти эксцентрики смещаются за так называемые ответки. На каждый из эксцентриков нанесены отметки, по которым определяется степень прижима: если черточка направлена в сторону улицы, то прижим слабый, а если в комнату – сильный. Иногда регулировку эксцентриков необходимо производить с помощью гаечного ключа или плоскогубцев.
  10. Если прижимный механизм располагается на раме со стороны петли, то прижим регулируется отверткой или шестигранником. Степень прижима в этом случае определяется по положению язычка на створе окна: выдвинутый сильно, он говорит о том, что окно прижато к раме плотно.

    Регулировка пластиковых окон5
  11. Иногда ручка пластикового окна начинает плохо поворачиваться. Часто это происходит вследствие высыхания смазки в механизме ручки либо из-за того, что оконная створка провисла. Если замена смазки не исправила работу ручки, следует отрегулировать положение створки окна, как было рассказано ранее.
  12. Регулировка пластиковых окон6

Правильно отрегулированное пластиковое окно легко открывается и закрывается, не имеет зазоров, а уровень прижатия створок одинаков по всему периметру окна. Регулируйте пластиковые окна своевременно, и они прослужат вам долгие годы.

Видео: Регулировка окон. Часть 4 - устранение продувания из под резинки

Видео: Дует из Пластикового Окна - не Прижимается Низ Створки. Регулировка Пластиковых Окон

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Регулировка пластиковых окон