LadyVu.com

Как отрегулировать пластиковые окна?

Как отрегулировать пластиковые окна

Бывает, что некоторые пользователи буквально в первый год эксплуатации пластиковых окон ощущают дискомфорт. Створки прилегают не слишком плотно, что приводит к образованию сквозняков и потери тепла. Некоторые люди сразу же решают менять уплотнители, обвиняя все свои беды в некачественном материале. Но даже после смены резинок эффекта не наблюдается. Великолепные пластиковые окна служат долго и надежно, но они оснащены механизмами, которые иногда нуждаются в регулировке. Возможно, мастера спешили и не должным образом выставили зазоры. Но бывает, что они специально сделали их чуть шире, рассчитывая на эксплуатацию в летний период, и теперь их нужно сделать меньшими. Можно ли отрегулировать пластиковые окна самому, не привлекая на помощь специалистов? Конечно, все делается очень просто при помощи обычных ключей, просто нужно знать последовательность работ.

Как регулировать прижим пластиковых окон?

  1. Прежде всего, откроем окно, чтобы ознакомиться с механизмом прижима, установленного на торце.
  2. Как отрегулировать пластиковые окна1
  3. Состоит он из специальных роликов. Они ставятся по всему периметру вашего окна. Их количество зависит от величины окна.
  4. Как отрегулировать пластиковые окна2
  5. Все эти ролики оснащены специальной меткой. Она даст возможность пользователю установить, в каком положении находится створка. Если она стоит вверху, то это означает средний универсальный режим.
  6. Как отрегулировать пластиковые окна3
  7. Как отрегулировать механизм, если пластиковое окно просело? Увеличить или уменьшить прижим можно легко, повернув эксцентрики в нужную сторону. В некоторых случаях даже не нужно инструмента, эксцентрик следует потянуть на себя и он легко передвигается. В зимний период метка ставится вправо.
  8. Как отрегулировать пластиковые окна4
  9. Летом нужно выставлять метку влево, чтобы немножко ослабить зазор. Вы, таким образом, улучшите вентиляцию комнаты и уменьшите трение уплотнителей, что продлит службу окна.
  10. Как отрегулировать пластиковые окна5
  11. Как правильно отрегулировать закрывание пластиковых окон? В данном деле поможет листик бумаги, который следует вставить между створками и затем закрыть окно. Если он вытаскивается легко, совсем без усилий, то зазор большой.
  12. Как отрегулировать пластиковые окна6
  13. В некоторых случаях придется искать специальный шестигранный ключ или накидной ключ.
  14. Как отрегулировать пластиковые окна7
  15. Дальше производим те же работы, перемещая эксцентрик в нужном направлении.
  16. Как отрегулировать пластиковые окна8
  17. Как закрепить разболтанную ручку на окне? Сверху установлена декоративная пластиковая заглушка, которую вы поворачиваете на 90°. Затем отверткой подтягиваем винты и ставим заглушку на место.
  18. Как отрегулировать пластиковые окна9
  19. Регулируем створку по высоте. Для этого нужно выставить нижнюю петлю. Открывается окно. С петли снимается декоративная планка. Шестигранный ключ вставляется в паз и производится регулировка. Вращая его по часовой стрелке, створку поднимаем, а в обратную сторону – опускаем.
  20. Как отрегулировать пластиковые окна10
  21. Как сместить створку влево или вправо? Здесь также нужно регулировать нижнюю петлю. Сняв накладку, вставляем ключа в нижний паз и вращаем. В результате происходит смещение половинки окна в нужную сторону.
  22. Как отрегулировать пластиковые окна11
  23. Верхнюю часть створки смещаем чуть иначе, регулируя винт элементом, расположенным возле верхней петли. Заметьте, все эти манипуляции можно производить только в открытом положении окна.
  24. Как отрегулировать пластиковые окна12

Профилактический уход за пластиковыми окнами

Нужно не только знать, как отрегулировать пластиковые окна, чтобы продлить их срок службы необходимо периодически ухаживать за профилем и уплотнителями. Если во время строительных работ на окно попали цемент, краска или песок, то следует мыть окно, удалять эти вещи мыльными растворами. Уплотнители пару раз за год протирайте силиконовой смазкой. Это сделает их более эластичными. Металлические элементы фурнитуры можно смазывать простым машинным маслом.

Видео: Как регулировать стандартные пластиковые окна

Видео: Регулировка пластиковых окон самостоятельно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отрегулировать пластиковые окна?