LadyVu.com

Сатиновые натяжные потолки - плюсы и минусы

сатиновые натяжные потолки плюсы и минусы

Сатин – это плотная ткань, которая отличается необычным переплетением нитей, делающим ее блестящей, шелковистой и плотной. Сатиновое полотно обладает минимальным отражением и ненавязчивым блеском, поэтому смотрится в интерьере непринужденно и легко. Это подходящий вариант для тех, кто хочет быстро сэкономить время на отделке потолка, но при этом не хочет перегружать интерьер пафосным глянцем ПВХ пленки. Однако чтобы сделать окончательные выводы касаемо сатиновых натяжных потолков необходимо изучить их плюсы и минусы. Об этом ниже.

Преимущества натяжных тканевых потолков

Специалисты по оформлению интерьеров часто используют сатин для отделки потолочных конструкций, аргументируя это следующими доводами:

  1. Уникальная текстура ткани. Полотно является очень прочным и идеально ровным, что обеспечивает долговечность конструкции. Перед установкой оно обрабатывается особым составом, который предохраняет поверхность от пыли и легких загрязнений, благодаря чему потолок долгое время выглядит свежо и нарядно.
  2. Эффект перламутра. Поверхность ткани имеет свойство отражать свет, рассеивая его по квартире. Благодаря микрорельефности ткани в зависимости от освещенности меняются оттенки потолку. К примеру, при естественном освещении его цвет не изменяется, а при искусственном свете он становится более светлым, практически белым.
  3. Простота монтажа. Ткань заправляется в разъемы профиля, что не занимает много времени. Для полной установки потолка потребует 4-5 часов времени, что очень мало по сравнению с гипсокартновыми конструкциями.
  4. Уход. Натяжной тканевый потолок прост и неприхотлив в уходе. Он «не любит» губки, так как она оставляет на нем разводы. Абразивные чистящие средства и щетки также лучше не использовать: они могут повредить структуру ткани. Чтобы потолок не потерял своей красоты, протирайте его периодически сухой салфеткой или сбрызгивайте специальным спреем/аэрозолем для сатина. Альтернативным вариантов ухода может быть такая процедура: нанесите на ткань 10%-процентный раствор нашатырного спирта и вытрите насухо.
  5. Надежность. Сатиновый натяжной потолок по текстуре напоминает ткань, но выполняется он из поливинилхлорида. Схожесть с тканью придет имитация плетения нитей. Именно поэтому такой потолок по свойствам идентичен с ПВХ пленкой. Он не выгорает, не деформируется, способен выдержать воду если вас случайно затопят соседи.
  6. Относительно невысокая цена. Сатиновый потолок внешне напоминает шелк, но стоит намного дешевле этого материала. Позволить себе такую роскошь может практически каждый.

Как видите, преимуществ у такой потолочной конструкции очень много. Именно поэтому сатиновый потолок часто используется при отделке номеров гостиниц, апартаментов и квартир.

Минусы сатинового натяжного потолка

Наряду с перечисленными достоинствами, такой потолок обладает и некоторыми недостатками, а именно:

  • неустойчивость к перепадам температуры;
  • его легко повредить острым предметом;
  • для монтажа требуется вызывать специалистов;
  • ткань изготавливается строго по размерам комнаты, поэтому ее невозможно использовать в других помещениях.

Сатиновый натяжной потолок или матовый - какой лучше?

По техническим характеристикам эти два вида абсолютно идентичны, но вот внешне они немного различаются. У матового потолка полностью отсутствует блеск и имеется характерная зернистость, которая делает его схожим с простой побелкой. Сатин же способен мягко отражать свет и может менять окрас в зависимости от освещенности помещения. Таким образом, сатиновый потолок создает ощущение ненавязчивой роскоши, в то время матовый создан для строгости и минимализма.

Сатиновые натяжные потолки 1Сатиновые натяжные потолки 2Сатиновые натяжные потолки 3
Сатиновые натяжные потолки 4Сатиновые натяжные потолки 5
Сатиновые натяжные потолки 7Сатиновые натяжные потолки 8Сатиновые натяжные потолки 9

Видео: Ядовитый ремонт: как выбрать натяжные потолки без химикатов

Видео: Сатиновые натяжные потолки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сатиновые натяжные потолки - плюсы и минусы