LadyVu.com

Стул своими руками

Стул своими руками

Что может быть лучше красивого и добротного стула, сделанного своими руками? Особенно, если выполнен он из массива дерева. Ведь такая мебель получается экологически чистой, имеет благородный вид и может служить неограниченно долгое время. Стоит только выбрать подходящую форму для будущего стула.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы сделать стул из дерева своими руками, нам не потребуются какие-то особые инструменты. Достаточно будет тех, что уже имеются в арсенале любого хозяина дома:

  • пила с мелкими зубчиками;
  • рубанок;
  • наждачная бумага;
  • стамески.

Самая простейшая конструкция стула может быть выполнена, даже если вы не обладаете особым опытом и знаниями при работе с деревом. Для нашего мастер-класса были взяты средние размеры для деревянных стульев своими руками, однако вы можете изменить их на те, которые больше всего подходят именно вам, для определенных нужд и потребностей.

Как изготовить стул своими руками?

Как проще изготовить стул, можно понять из следующей инструкции:

  1. Берем доску толщиной 5–7 см и вырезаем 4 одинаковых бруска длиной 40 см или 16 дюймов. Это будут ножки нашего стула. Стоит особенно тщательно подходить к измерениям, ведь от того, насколько одинаковыми они получатся, будет зависеть устойчивость и удобство нашего будущего творения.
  2. Стул своими руками1
  3. Для сиденья нужно взять доску несколько меньшей толщины, примерно 3,4–4 см и вырезать квадрат, у которого стороны в длину будут составлять примерно 30 см или 12 дюймов. Рубанком обрабатываем углы будущего сидения, аккуратно закругляя их.
  4. Стул своими руками2
  5. Изготавливаем еще одну деталь таких же размеров, какие описаны в предыдущем пункте – это будет спинка нашего деревянного самодельного стула.
  6. Стул своими руками3
  7. Обрабатываем все детали наждачной бумагой. Это очень важный этап, так как от гладкости деревянных заготовок напрямую зависит наша безопасность – чем тщательнее будут ошкурены детали, тем меньше риск пораниться или получить занозу при последующей эксплуатации стула. Чтобы сделать его части наиболее гладкими, необходимо сначала использовать крупнозернистую наждачную бумагу, а затем мелкозернистую.
  8. Стул своими руками4
  9. Все детали сначала хорошенько пропитываем морилкой, а затем красим краской. Если вы хотите сохранить фактуру дерева, то можно покрыть заготовки лаком нужного цвета. Так же стоит учесть, что если стул будет стоять на улице, то нужно подбирать специальные средства, на которых есть пометка «для наружных работ».
  10. Стул своими руками5
  11. С помощью пилы вытачиваем на задних ножках фаску, которая позволит надежно зафиксировать спинку стула.
  12. Стул своими руками6
  13. С помощью гвоздей или шурупов соединяем ножки и сиденье друг с другом.
  14. Стул своими руками7
  15. Присоединяем спинку при помощи гвоздей и убеждаемся в прочности конструкции.
  16. Стул своими руками8
  17. На нижние части ножек стула прибиваем кусочки войлока, чтобы он не оставлял царапин на напольном покрытии.
  18. Стул своими руками9

Видео: Мистер ВЖИК - Табурет-Лестница (Степ стул) своими руками от Remesloff, Tatet.ua и Tatet.ru

Видео: Реставрация стула: Как сделать стул своими руками. Мастер класс от Катерина Санина: дизайн, интерьер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стул своими руками