LadyVu.com

Ванная комната в хрущевке

Ванная комната в хрущевке

Ванная комната в традиционной квартире-хрущевке отличается такими миниатюрными размерами, что это стало темой анекдотов уже давно. Во времена строительного бума, когда семьи только начали въезжать в подобные квартиры, счастливцами считались уже те, кто получил жилье с раздельным санузлом и настоящей раковиной. Большинству же приходилось довольствоваться унитазом и громоздкой ванной, установленными впритык друг к другу.

Отделка ванной комнаты в хрущевке

Идеи для ванной комнаты в хрущевке заключаются в максимально продуманном использовании той небольшой площади, которую она имеет, а также визуальном расширении габаритов этого помещения. Для решения этой задачи можно использовать различные методы. Во-первых, конечно, стоит обратить внимание на отделку стен. Так, использование плитки светлых цветов или окраска стен в холодные тона визуально расширят пространство и поднимут потолки. Так как эта комната мала, то целесообразным будет использование именно плитки в ванной комнате в хрущевке. Лучше всего остановится на спокойных светлых оттенках. Выбирать следует однотонную плитку, но если вы хотите украсить стену необычным панно, это можно сделать. А вот подбирать варианты плитки с ярким рисунком не следует – он зрительно украдет объем помещения. Красиво смотрятся контрастные варианты плитки, а также зеркальные детали. Они также зрительно увеличивают пространство.

Ванная комната в хрущевке1Ванная комната в хрущевке2Ванная комната в хрущевке3

Если говорить об отделке пола, то здесь также лучше прибегнуть к плиточному варианту, ведь в небольшом помещении будет скапливаться большое количество водяного пара.

Ванная комната в хрущевке4Ванная комната в хрущевке5Ванная комната в хрущевке6

Потолки в ванной комнате хрущевки лучше также делать светлыми, в идеале – белыми. Глянцевая фактура сделает их зрительно еще более высокими, а на светлом фоне не будут заметны разводы или следы от высохших капелек воды. Освещение ванной комнаты в хрущевке лучше сделать точечным, при помощи небольших светильников, вмонтированных в потолок или вовсе отказаться от лампы на потолке в пользу нескольких ярких бра на стенах. Это будет интересным решением для декора ванной комнаты в хрущевке.

Ванная комната в хрущевке7Ванная комната в хрущевке8Ванная комната в хрущевке9

Стоит также отдельно сказать о зеркалах в ванной комнате хрущевки. Они могут использоваться повсеместно, так как лучше всего решают задачу расширения пространства. Зеркальным можно сделать потолок, применить в отделке помещения панно или отдельные зеркальные плитки, можно отделать зеркалами пространство над раковиной. Все это будет выглядеть необычно и красиво.

Ванная комната в хрущевке10Ванная комната в хрущевке11Ванная комната в хрущевке12

Дизайн совмещенной ванной комнаты в хрущевке

После того, как разработан вариант отделки пола, потолка и стен ванной комнаты, необходимо продумать и то, каким образом будет размещаться сантехника в этом помещении. Современные варианты позволяют значительно сэкономить скудную площадь помещения.

Так, многие дизайнеры рекомендуют заменить громоздкую и старомодную ванную на современный угловой вариант. Это сразу же освободит некоторое пространство. Или же можно подобрать ванну-малютку, если вы не планируете часто подолгу мыться в ней.

Ванная комната в хрущевке13Ванная комната в хрущевке14Ванная комната в хрущевке15

Другой очевидный вариант – установка душевой кабины в ванной комнате в хрущевке. Причем можно пойти двумя путями: установить традиционную душевую кабину, либо смонтировать только слив в полу и отделить зону душевой от остальной комнаты раздвижными шторками.

Ванная комната в хрущевке16Ванная комната в хрущевке17Ванная комната в хрущевке18

Многие, начиная ремонт в этом помещении, недоумевают, как разместить стиральную машину в ванной комнате хрущевки. Дизайнеры интерьеров и производители современной бытовой техники предлагают два варианта решения этой проблемы. Первый – размещение стиральной машины в столешнице под раковиной, при этом она монтируется в специальную нишу в туалетном столике. Второй – использование, так называемой, флоп-машины, которая размещается на подвесах над унитазом и, таким образом, не занимает места на полу.

Ванная комната в хрущевке19Ванная комната в хрущевке20Ванная комната в хрущевке21

Наконец, стоит задуматься о замене стандартного унитаза на более эргономичную модель: угловую или без наливного бочка с резервуаром, вмонтированным в стену.

Ванная комната в хрущевке22Ванная комната в хрущевке23Ванная комната в хрущевке24

Видео: ДИЗАЙН И РЕМОНТ ВАННОЙ КОМНАТЫ

Видео: Ремонт ванной комнаты в хрущёвке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ванная комната в хрущевке