LadyVu.com

Зонирование комнаты с помощью перегородки

Зонирование комнаты с помощью перегородки

В современных интерьерах очень часто используется прием разделения помещения на функциональные зоны. Это позволяет получить максимальную пользу от небольшого пространства, делает стиль комнаты более оригинальным и молодежным. Для зонирования комнаты могут использоваться разные приемы, начиная с арок и мебели, заканчивая гардинами и ширмами. Но наибольшую популярность приобрел способ выделения функциональных зон при помощи перегородок. Их преимущества перед перечисленными выше способами очевидны:

  • обеспечение звукоизоляции в помещении;
  • прочность и надежность;
  • можно функционально использовать внутреннюю часть перегородок (ниши, полки и т.д.);
  • широкий выбор вариантов оформления.

Выполняя зонирование комнаты с помощью перегородки, вы не только выделите определенные функциональные части в помещении, но и придадите ему оригинальности.

Стационарные модели

Эти варианты предназначаются для обособления части комнаты, которая в дальнейшем будет выполнять четкую функцию. К стационарным моделям можно отнести следующие варианты:

  1. Перегородка для зонирования комнаты из гипсокартона. Ее установка предполагает больше количество черновых работ, однако конечный результат будет выглядеть неповторимо. Внутри фальш стены можно организовать подсветку или обустроить несколько ниш на которых можно будет хранить любимые сувениры, статуэтки и фотографии. Чтобы обеспечить полноценное освещение выделяемой зоны резонно использовать стеклянные или зеркальные вставки. Они устранят ощущение громоздкости и визуально увеличат помещение.
  2. Зонирование комнаты с помощью перегородки1Зонирование комнаты с помощью перегородки2Зонирование комнаты с помощью перегородки3
  3. Фальш перегородки для зонирования комнаты. Они лишь создают иллюзию разделения пространства, но при этом оставляют ощущение целостности интерьера. Для их изготовления можно использовать кованые или решетчатые конструкции. Фальш перегородки будут гармонично смотреться в стилях, предполагающих отсутствие громоздких предметов и свободу пространства. Это может быть хай-тек, лофт или минимализм.
  4. Зонирование комнаты с помощью перегородки4Зонирование комнаты с помощью перегородки5Зонирование комнаты с помощью перегородки6
  5. Помимо перечисленных вариантов можно также использовать перегородки из пластика, натянутой ткани и даже бамбуковых палок. Главное, чтобы они вписывались в общую концепцию помещения.

Варианты раздвижных перегородок для зонирования комнаты

Если вам нужно отделить место в помещении под определенное занятие (сон, работа, чтение книг), то нет резона возводить глухую стену. Лучше использовать легкую конструкцию, которую в любой момент можно убрать, сделав комнату просторнее. Здесь будут актуальны следующие варианты:

  1. Двери купе. Очень удобная конструкция, позволяющая быстро изменять внешний вид комнаты. Ее можно использовать для зонирования гостиной и столовой, либо спальни и кабинета. Раздвижные дверцы купе могут быть как беспорогового типа, так и с нижней рельсой. Второй вариант более практичный, так как при его установке не нужно нарушать целостность напольного покрытия.
  2. Зонирование комнаты с помощью перегородки7Зонирование комнаты с помощью перегородки9
  3. Шторы-каскад. Смотрятся легко и невесомо, но при этом добавляют интерьеру роскоши и гламура. Такие шторы могут изготавливаться из бусин, мелких камушков, деревянных креплений и многих других материалов. Наиболее органично они смотрятся в кухне и гостиной.
  4. Зонирование комнаты с помощью перегородки10Зонирование комнаты с помощью перегородки12
  5. Ширма. Это, пожалуй, самый старинный вид перегородок, имеющий множество дизайнерских решений. Главное преимущество ширмы – мобильность. Сегодня вы можете установить ее между кухней и залом, а завтра она вам надоест и вы переставите ее в спальню.
  6. Зонирование комнаты с помощью перегородки13Зонирование комнаты с помощью перегородки14Зонирование комнаты с помощью перегородки15

Как вы видите, существует множество идей перегородок для зонирования комнаты. Вам лишь нужно определиться с набором функций, которыми должна обладать ваша фальш-стенка, и выбрать самый приемлемый вариант.

Видео: GREEN PARTITIONS_ЗЕЛЕНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зонирование комнаты с помощью перегородки