LadyVu.com

Зонирование пространства

Зонирование - один из приемов разделения общего пространства помещения на функциональные зоны.

Приемы зонирования пространства

Наиболее часто проблема разделения пространства встает перед владельцами однокомнатных квартир, где проживает несколько человек. Зонирование пространства в однокомнатной квартире обусловлено необходимостью выделения нескольких смысловых зон - зона сна, отдыха, работы, хранения вещей. Границы этих зон необходимо четко обозначить. Самый простой и доступный способ – зонирование пространства шторами или раздвижными ширмами.

Зонирование пространства1Зонирование пространства2Зонирование пространства3

Еще один достаточно востребованный и одновременно эффективный прием - использование для зонирования пространства всякого рода перегородок. К примеру – перегородки из стеклоблоков или матового стекла позволят в случае необходимости уединиться, но и в то же время не сделают пространство полностью глухим. Любителям экологических материалов для зонирования пространства можно порекомендовать деревянные перегородки. Их можно украсить росписью или резьбой, подчеркнуть красоту текстуры дерева специальным составом. Все это только добавить оригинальности и неповторимости вашему интерьеру.

МеЗонирование пространства4Зонирование пространства5Зонирование пространства6

В качестве перегородок можно использовать и мебель. Так установка сквозных стеллажей для зонирования пространства позволит, например, отделить рабочую зону от зоны сна. А зонирование пространства спальня - гостиная можно успешно провести при помощи обычного дивана, развернув его спинкой к центру комнаты. Тогда мягкая часть – это спальная зона, а, приставив к спинке стол или тумбу, получим зону гостиной.

Зонирование пространства8Зонирование пространства9

Достаточно эффективным приемом плавного зонирования пространства, когда зоны только обозначаются, а не резко разграничиваются, является использование контрастных обоев для выделения какой-то части пространства.

.
Зонирование пространства10Зонирование пространства11Зонирование пространства12

Для зонирования пространства используют также разного рода декоративные панели, которые в широком ассортименте представлены в специализированных строительных магазинах.

Зонирование пространства13Зонирование пространства14Зонирование пространства15
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зонирование пространства