LadyVu.com

Анализы во время беременности

Анализы во время беременности

Беременность… Чудесное время, когда можно беречь и баловать себя, но ваш врач снова заставляет рано вставать и сдавать какие-то анализы? Не сердитесь на своего гинеколога, ведь именно он знает, какие анализы сдают беременные, чтобы была возможность контролировать здоровье будущей мамочки и малыша.

Для всех беременных анализы делятся на обязательные и добровольные. Обязательные анализы во время беременности это: различные анализы крови, общий анализ мочи и мазок из влагалища.

Анализы крови у беременных

Кровь сдают на общий анализ, на биохимический, на уровень глюкозы, на различные инфекции (гепатит, сифилис СПИД), группу и резус-фактор.

Общий анализ крови поможет:

  • определить воспалительные процессы в организме, даже если отсутствуют клинические проявления. Ранняя диагностика позволяет остановить заболевание до того, как оно повлияет на плод;
  • выявить болезнь крови (анемию). Анемия часто сопровождает беременность. Она может вызвать кислородное голодание плода;
  • покажет аллергическую реакцию, возможную и при заражении глистами;
  • характеризует свёртываемость крови. Это играет важную роль для профилактики потери крови в родах.

Для этого анализа кровь берут утром натощак из пальца. Накануне не следует употреблять жирную пищу. Это повлияет на количество лейкоцитов в крови.

Биохимический анализ крови у беременных позволяет оценить работу различных внутренних органов: печени, почек, поджелудочной железы. Позволяет выявить сбои в функционировании внутренних органов, даже если ещё не проявились внешние симптомы болезни. Анализ крови у беременныхПо этому анализу можно судить о нехватке каких-либо микроэлементов в организме женщины. Его сдают при постановке на учёт и повторно на 30-й неделе беременности. Кровь берут из вены натощак, лучше перед этим не кушать 12 часов.

Анализ крови на сахар укажет на скрыто протекающий сахарный диабет. Его берут из пальца натощак утром или из вены при заборе других анализов.

Если у жены и мужа разные резус-факторы, то им предложат раз в две недели сдавать кровь на антитела.

Анализы мочи у беременных

Общий анализ мочи является очень важным для будущей мамы, ведь её почки при беременности работают за двоих. К сдаче анализа мочи во время беременности необходимо тщательно подготовиться, исключив присутствие посторонних примесей. Необходимо тщательно подмыться, но вытираться не стоит, ведь на полотенце могут быть бактерии.

Функцией почек является выделение ненужных продуктов обмена и задержка полезных веществ. Поэтому, если в моче появляются белки, соли, лейкоциты и эритроциты – это говорит о неблагополучии в организме будущей мамочки.

Какие ещё анализы нужно сдавать беременным?

Мазок из влагалища на флору сдаётся при первом визите к врачу, на 30 и 36 неделе беременности, по медицинским показаниям – чаще. По нему оценивают состояние слизистой и микрофлоры, выявляют угрозу инфицирования плода, помогают определить возможность возникновения после родов гнойно-септических заболеваний.

Обязательным во время беременности является анализ на TORCH инфекции - краснуху, токсоплазмоз, герпес и цитомегаловирус. Диагностика данных заболеваний важна для того, чтобы можно было избежать развития пороков плода и осложнений у беременных.Из необязательных анализов врач может предложить сдать «тройной тест» на 14-18 неделе беременности. Это анализ на уровень эстриола, альфа-фетопротеина и хорионического гонадотропина. Этот тест помогает выявить такие аномалии развития у ребёнка, как: гидроцефалия, синдром Дауна и другие хромосомные нарушения. Этот анализ необязательный, и поэтому платный. Его сдают по следующим показаниям: возраст старше 35 лет, наличие в семье родственников или детей с хромосомными нарушениями. Но этот тест может выдать и ошибочные результаты, поэтому женщине нужно заранее решить, что она намерена делать при положительном результате. Если аборт, то анализ нужно делать обязательно, а если – нет, то беременная может отказаться от него. Такой анализ могут предложить сдавать не один раз.

Если пересданный анализ окажется положительным, то назначат ещё один дополнительный анализ - амниоцентез. При этом анализе исследуют околоплодные воды на наличие у малыша хромосомных отклонений. Врач вводит через брюшную стенку большую полую иглу в матку и шприцом отсасывает небольшое количество воды с клетками плода. Какие анализы нужно сдавать беременнымЭта процедура должна проводиться под контролем УЗИ. Врач обязан предупредить беременную об угрозе выкидыша при проведении данной процедуры.

За период беременности проводят четыре обследования УЗИ. При необходимости врач может назначить дополнительные исследования.

В зависимости от состояния здоровья и наличия у будущей мамочки различных заболеваний гинекологом могут быть назначены и другие анализы такие как: доплерография - исследование сосудов, кардиотокография – определяет тонус матки.

Видео: Беременность и почки. Анализы мочи во время беременности

Видео: Необходимые анализы во время беременности и осмотр специалистов врачей

Видео: Беременность. Что исследует врач во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализы во время беременности